#1
В 2012 году работа над поправками в закон о торговле продолжится, некоторые пункты будут либерализованы

Закон о торговле работает — и институционально, и в отношении защиты отдельных компаний, заявил Тимофей Нижегородцев, глава управления по контролю в социальной сфере и торговле ФАС России. Урегулирован вопрос о сроках расчета за поставки товаров. По словам представителя антимонопольного ведомства, по итогам 2011 года можно отметить, что в условиях отсутствия санкций со стороны регулятора компании стараются уйти от соблюдения закона, формально ему соответствуя. Нижегородцев выразил уверенность, что после применения судебной практики и взимания крупных штрафов в 2012 году подобная ситуация в сфере розничной торговли изменится.

Представитель ФАС России отметил, что в 2011 году служба подготовила ряд корректив в закон о торговле и уже согласовала их с Минпромторгом, Минсельхозом, и Министерством экономического развития, таким образом, сейчас поправки находятся на рассмотрении правительства. Они касаются прежде всего уточнение понятия торговой сети — из него убираются слова об "общем управлении" и вводятся термины из антимонопольного законодательства, связанные с "группой лиц". Также, отметил Тимофей Нижегородцев, в статью 9 закона о торговле вводится определение "длящегося правонарушения", касающегося взимания платы, не предусмотренной законодательством.

Директор департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга РФ Олег Сазанов сообщил, что, вступив в силу 1 февраля 2010 года, закон о торговле стал работать с августа 2010 года. Тренд действия закона позитивный, нарушения не носят системного характера.
Поправки в закон носят в основном редакционно-технический характер, что говорит об отсутствии острых моментов, требующих немедленного вмешательства регуляторов.

Олег Сазанов сообщил, что в 2012 году работа над поправками в закон о торговле продолжится, некоторые пункты будут даже либерализованы, например статья 14. Минпромторг вносил предложение об этом, обсуждение ожидается в среднесрочной перспективе.Источник - finam.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.03.2012 06:41
    #2
    29.03.2012 07:54
    Откуда: Барнаул
    Сообщений: 2466
    Карма: 6.19
    чушь полнейшая! ИМХО
        #3
        29.03.2012 11:57
        Откуда: Москва
        Сообщений: 248
        Карма: 0.5
        Pavel_Mal написал(а):

        Тренд действия закона позитивный


        ну это самое главное

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение