#1
Министром сельского хозяйства РФ Е.Скрынник направлены рекомендательные письма в адрес руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, в которых, в частности, отмечается необходимость усилить контроль за исполнением Технического регламента на молоко и молочную продукцию, цитирует ИА пресс-службу Минсельхоза РФ.

Участники молочного рынка неоднократно выражали свою обеспокоенность ситуацией с неправомерным использованием растительных жиров тропического происхождения при производстве молочной продукции.

«Недобросовестные производители систематически грубо нарушают требования техрегламента на молоко и молочную продукцию и Федерального закона «О защите конкуренции», замещая молочные жиры растительными, не отображая соответствующую информацию на упаковке готовой молочной продукции», — говорится в письме.

В связи с этим именно молочная продукция стала первым направлением долгосрочной работы по выявлению пищевых фальсификатов. Вопросами мониторинга качества продуктов питания занимается соответствующая Межведомственная рабочая группа, созданная в рамках Всероссийской программы стимулирования потребления отечественной сельхозпродукции при Общественном совете Министерства сельского хозяйства РФ.

По результатам мониторинга качества молочной продукции, реализуемой в различных розничных сетях РФ, более 50% образцов сливочного масла, более 60% сгущенного молока с сахаром, более 30% сметаны и творога и свыше 70% плавленых сыров не соответствуют требованиям Технического регламента.

Соответствующие материалы переданы в Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор, торговые сети и самим нарушителям. По результатам обращений в ФАС было возбуждено более десятка дел о нарушении антимонопольного законодательства в 7 регионах страны.

Кроме того, в преддверии сезона «большого молока», Министр Е.Скрынник рекомендовала губернаторам усилить мониторинг выполнения прогноза спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты на 2012 год в субъектах.

При этом Министр подчеркнула, что в случае подтверждения фактов демпинга со стороны белорусских производителей, Министерство сельского хозяйства РФ «примет все возможные меры для защиты отечественных поставщиков».Источник - www.upakovano.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.03.2012 11:14
    #2
    16.03.2012 13:00
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 1478
    Карма: 1.8
    Pavel_Mal написал(а):

    При этом Министр подчеркнула, что в случае подтверждения фактов демпинга со стороны белорусских производителей, Министерство сельского хозяйства РФ «примет все возможные меры для защиты отечественных поставщиков».



    А он будет. Летом был в Беларуси, Гомель. У местного населения узнавали по чем они сдают молоко. Вышло около 4 руб. на русские. Вот тебе и демпинг.
        #3
        16.03.2012 13:16
        Откуда: Другие города СЗФО
        Сообщений: 197
        Карма: 0.69
        Меры то примут, только такие от которых будет толстеть только кошелёк чинушников, а не производителей. А производителей тоже обложат налогами под эту фишку. Всё понятно, не надо прикрываться высокими идеями.
            #4
            16.03.2012 14:09
            Откуда: Ростов-на-Дону
            Сообщений: 1478
            Карма: 1.8
            я вот что-то ничего кроме там. пошлин не придумаю, чем бороться то будут?
                #5
                16.03.2012 14:10
                Откуда: Ростов-на-Дону
                Сообщений: 1478
                Карма: 1.8
                у нас в области закупочные цены на заводы 10-14 руб. И то считается очень дешево покупают.
                    #6
                    16.03.2012 14:19
                    Откуда: Смоленск
                    Сообщений: 7057
                    Карма: 6.36
                    Fermerovich написал(а):

                    чем бороться то будут?


                    да как с Украиной. Придумают болезнь или ещё что-то и запретят поставки.
                        #7
                        16.03.2012 15:11
                        Откуда: Другие города Украины
                        Сообщений: 11
                        Карма: 0.16
                        Маразм, как говорится, крепчает… Если ситуацию вокруг украинских сыров еще можно как-то объяснить, то торговая "молочная" война между РФ и РБ, находящимися в одном Таможенном союзе, уж точно станет новым словом в международных отношениях.

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение