#1
Президиум Высшего Арбитражного Суда (ВАС) РФ 13 марта рассмотрит жалобу ОАО "Останкинский мясоперерабатывающий комбинат" на решения нижестоящих судов, которые не дали заявителю вступить третьим лицом в спор ООО "Фабрика замороженных полуфабрикатов" (Санкт-Петербург) с ФАС по делу о недобросовестной конкуренции на рынке пельменей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Останкинский мясокомбинат обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с заявлением о том, что ООО "Фабрика замороженных полуфабрикатов" нарушает его права, так как выпускает пельмени в упаковке, схожей до степени смешения с упаковкой заявителя.

Останкинскому мясокомбинату принадлежат права на товарные знаки, представляющие собой оформление упаковки замороженных пельменей: изображение горизонтального деления красно-белого фона и изображение деревянной расписной ложки с пельменем на горизонтально разделенном красно-белом фоне – в отношении 30-го и 35-го классов Международной классификации товаров и услуг (пельмени, реклама).

При этом ООО "Фабрика замороженных полуфабрикатов" производило и реализовывало пельмени, расфасованные в картонные коробки по 0, 5 килограмма с рисунками двух типов: с изображением миски с пельменями на горизонтально разделенном красно-белом фоне и изображением деревянной расписной ложки.

ФАС признала, что фабрика нарушает закон о защите конкуренции и обязала должностное лицо ФАС привлечь нарушителя к административной ответственности.

Фабрика замороженных полуфабрикатов оспорила решение антимонопольного ведомства в суде, и Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил ее заявление, отменив постановление ФАС. Суд на основании визуального сравнения спорных изображений пришел к выводу об отсутствии сходства до степени смешения и о недоказанности наличия в действиях фабрики нарушения закона о защите конкуренции.

Останкинский мясокомбинат подал апелляционную жалобу на решение суда, однако Девятый арбитражный апелляционный суд вернул ее заявителю, сославшись на то, что мясокомбинат не был участником дела в первой инстанции и принятое решение не задевает его права. Аналогичное определение затем вынес и суд кассационной инстанции.

Останкинский мясокомбинат обжаловал решения судов, отказавших ему во вступлении в дело, в ВАС РФ.

Коллегия из трех судей ВАС передала спор на рассмотрение Президиума, указав, что выводы судов об отсутствии оснований для привлечения мясокомбината к участию в деле не основаны на законе и противоречат имеющимся в материалах дела доказательствам.

Тройка судей ВАС РФ рекомендовала Президиуму отменить судебные акты, принятые по заявлениям Останкинского мясокомбината.

Между тем, суды параллельно рассматривали иск ОАО "Останкинский мясоперерабатывающий комбинат" о запрете ООО "Фабрика замороженных полуфабрикатов" использовать обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками истца, и о взыскании 250 тысяч рублей компенсации и удовлетворили его. Суды лишь снизили сумму компенсации – до 100 тысяч рублейИсточник - www.arbitr.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.03.2012 05:00

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение