#1
В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» о выведении производителей традиционных натуральных слабоалкогольных напитков из под лицензирования. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

Депутат рассказал: «Медовуха, сбитень и сидр (яблочный квас) и пуаре (грушевый сидр) являются традиционными российскими напитками, известными на Руси еще с незапамятных времен. Яблочный квас, или как его стали называть в России, начиная с XIX века, в угоду моде на французский манер сидр, являлся одной из разновидностей плодового кваса и на протяжении веков был очень популярен среди населения. В советское время из всего многообразия традиционных натуральных напитков был представлен только хлебный квас. Производство медовых (медовуха, сбитень), плодовых (яблочный квас — сидр, грушевый взвар — пуаре) и ягодных квасов было полностью утрачено».

«В Российской Федерации производством натуральных напитков в основном занимаются малые и средние предприниматели в культурно-этнографических центрах (Суздаль, Сергиев Посад, Коломна и иных местах России) в целях воссоздания полноты национальных традиций, — объяснил депутат. — Существенное изменение объемов производства натуральных напитков потребует не только привлечение инвестиций в обустройство новых садов и пасек, позволит создать новые рабочие места и остановить негативную тенденцию сокращения сельхоз площадей под семечковыми культурами, но также позволит привлечь в государственную казну дополнительные поступления от акцизов. С учетом предполагаемого увеличения объема производства в 2020 году налоговые поступления составят 1, 12 млрд рублей (для расчета акциза использовалась ставка 2013 года 7 рублей за 1 литр)».Источник - Foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.03.2012 10:23
    #2
    12.03.2012 04:05
    Откуда: Омск
    Сообщений: 39138
    Карма: 88.56
    Pavel_Mal написал(а):

    Избавить от акциза предлагают традиционный алкоголь — медовуху, сбитень и сидр


    А класический самогон? Брага?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение