#1
В Госдуме предлагают запретить употребление спиртных напитков до 21 года. Соответствующий проект закона, внесен сегодня в нижнюю палату. 18-летние подростки не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя и обычно употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, считает автор законопроекта.

"Сегодня российское законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с совершеннолетием, т.е. с достижением 18-летнего возраста", — напоминает автор инициативы Антон Беляков. Однако, считает он, ссылаясь на социологические и психологические исследования, 18-летние подростки не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя и обычно употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, "за компанию", не думая о негативных последствиях для своего здоровья. Зато в 21 год "молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя", цитирует ИТАР-ТАСС Белякова.

Как поясняется на сайте депутата, "критики инициативы считают, что введение такой меры является ограничением прав и свобод человека и гражданина. Но! Это с какой стороны посмотреть: ведь даже согласно Конституции ограничение прав и свобод допустимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

"А разве повышение возраста, с которого допускается продажа алкоголя, в условиях, когда на каждого жителя страны приходится 17 л чистого этанола в год, при установленном ВОЗ максимальном пороге, после которого начинается деградация нации в 8 л – не направлено на защиту здоровья граждан, — задается вопросом Беляков. — Разве повышение возраста, в условиях, когда на учете в полиции состоят почти 250 тысяч хронических алкоголиков и более 210 тыс. семейных дебоширов на почве пьянства – не направлено на защиту нравственности! Кстати, депутатом можно стать только с 21 года, Президентом – с 35. Тоже вроде бы как ограничение, только никто его противоречащим Конституции не признает и вопросов оно ни у кого не вызывает".

Стоит отметить, что в российскую армию призывают в 18 лет, а не в 35.

Повысить штрафы

Антон Беляков предлагал и другие инициативы, способные отразиться на потребительском рынке. Весной прошлого года депутат предложил увеличить штрафы за продажу товаров ненадлежащего качества до 700 тыс рублей.

"Сегодня в нашей стране сложилась катастрофическая ситуация, когда посещение продуктовых магазинов превращается в поиск качественных или хотя бы просто непросроченных товаров, — заявил Беляков. — Мы уже смирились с тем, что в магазинах, даже дорогих, нам может быть продан откровенно тухлый продукт. И наши опасения по этому поводу не напрасны, ведь сегодня, по данным "Ростеста" до 80% реализуемых на территории нашей страны товаров не соответствует нормам безопасности и качества.

При этом, например, в Европе не покупатель выискивает на прилавках продукты, пригодные к употреблению, а работники магазина обязаны следить, чтобы в ассортименте не было просроченных товаров. Не исключаю, что к такому ответственному отношению их подталкивают солидные штрафы, которые налагаются на владельцев магазина, торгующего некондиционным товаром.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.02.2012 03:40

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение