#1
Этим летом на улицах спальных районов Москвы появятся сотни автоматов по продаже молока, питьевой воды и кофе в розлив.

Эти и другие новые терминалы должны заработать в городе в рамках новой концепции вендинговой торговли столицы, которую разрабатывает департамент торговли и услуг.

Бизнесмены полагают, что каждый автомат с питьевой водой в столице сможет привлекать десятки покупателей в день. Терминал подключается к центральному водоснабжению и очищает воду девятью разными фильтрами. Таким образом покупатель сможет прийти с собственной тарой, автомат очистит ее озоном и ультрафиолетом, а затем наполнит необходимым количеством воды. Известно, что стоимость одного литра составит два-три рубля. В настоящий момент таких автоматов в Москве единицы.

Подобного спроса ожидают и производители молочных терминалов, к которым также можно будет приходить с собственной тарой. Стоимость молока в автомате в жилом квартале составит 30-40 рублей за литр. Сейчас в столице работают около 30 молочных автоматов, которые, как правило, стоят в торговых центрах.

Чиновники ждут появления в столице и сети новых автоматов с газировкой в розлив, горячими бутербродами и красной икрой, а также надеются на рост количества традиционных кофейных, газетных и других терминалов. Власти рассматривают развитие вендинговой торговли как один из приоритетных проектов. Во всех крупных мегаполисах мира счет торговых автоматов идет на сотни тысяч. К примеру, в Париже работают 120 тыс. терминалов, в Нью-Йорке — 200 тыс, в Токио — 500 тыс. А в Москве их пока 15-20 тыс. То есть емкость этого рынка огромная.

В данный момент департамент собирает от всего предпринимательского сообщества предложения, которые лягут в основу новой концепции вендинговой торговли столицы. Уже в марте документ планируют представить на суд межведомственной комиссии по потребительскому рынку при правительстве города. Если мэрия одобрит проект, департамент торговли начнет работу над новой схемой размещения автоматов в столице.

Эксперты полагают, что с подачи властей до конца года в столице могут заработать сотни новых терминалов.

В то же время некоторые специалисты отнеслись к планам властей скептически, отмечая, что в холодном климате столицы на улице терминалы дают сбои. К тому же некоторые опасаются, что уличные автоматы, стоимость которых 150-500 тыс. рублей, будут разбивать по ночам.

Между тем городские парламентарии проект чиновников поддержали. По мнению зампреда комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Ивана Новицкого, расширение рынка торговых автоматов в столице поможет развитию экономики города в целом.

Отметим, что недавно стало известно о намерении «Союза малых предприятий Санкт-Петербурга» вложить 100 млн рублей в создание в городе сети остановок общественного транспорта, оборудованных вендинговыми автоматами и платежными терминалами. Известно, что первые павильоны собираются установить на Кантемировской и Тульской ул. в марте 2012 года. Всего планируется установить 200 павильонов за 1, 5 года.Источник - www.delinform.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.02.2012 10:57

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение