#1
Ажиотаж на продовольственных рынках, возникший после небывалой засухи во многих российских регионах — "это спекуляции, и ничего больше", заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в интервью, опубликованном сегодня в "Российской газете".

"России урожая с учетом прошлогодних запасов хватит абсолютно", — заверила Скрынник. По ее словам, внутреннее потребление в стране составляет 77-78 млн тонн, по последим данным собрано уже 42 млн тонн. "Росстат по нашей просьбе провел ревизию данных о запасах зерна, которые остались в стране с прошлого года. С учетом того, что имеется у личных подсобных хозяйств, это на первое июня 25, 8 млн тонн. Это почти 70 млн тонн. А уборка в Сибири и на Урале еще только разворачивается. По прогнозу, в этих регионах планируется хороший сбор", — рассказал министр. "Так что могу вам доложить: зерна достаточно для внутреннего потребления. Председатель правительства Владимир Владимирович Путин уже называл два прогноза урожая — пессимистический в 60 млн тонн и оптимистический в 65-67 млн. Мы пока идем по оптимистическому пути", — сказала Скрынник.

То, что в отдельных магазинах кто-то пытается резко повышать цены, — это "спекуляции и ценовые сговоры", подчеркнула министр, "этим должна заниматься антимонопольная служба". "По балансу производства и потребления у нас в стране с гречкой все нормально. Крупа есть, не волнуйтесь", — сказала Елена Скрынник.Источник - www.itar-tass.com Новость добавлена Pavel_Mal
27.08.2010 04:20
    #2
    27.08.2010 07:39
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 50
    Карма: 0.03
    Уже поздно пить баржоми…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение