#1
Лев Хасис: «У нас есть много удачных примеров по развитию иностранных компаний в России. Вспомнить хотя бы Ашан, Metro или «Икеа», а ведь они появились на российском рынке только 10-12 лет назад»

Бывший руководитель крупнейшего российского ритейлера X5 Retail Group и нынешний вице-президент Walmart Лев Хасис не исключает, что через два года крупнейшая в мире торговая сеть придет на российский рынок. «Единственный способ придти на рынок в России – купить одного из существующих игроков или участвовать в электронной коммерции», – рассказал топ-менеджер в интервью Russia Today.

Лев Хасис стал вице-президентом Wal-Mart в сентябре прошлого года. В его настоящие обязанности входит контроль за ключевыми направлениями развития компании в головном офисе в США. Он также отвечает за интеграцию приобретенных сетей, глобальную синергию в закупках и инновации.

Напомним, что крупнейший рителер США уже пытался придти на российский рынок. В 2001 году компания зарегистрировала в России торговые марки Walmart и Sam`s Club, а в сентябре 2008-го открыла дочернее предприятие – ООО «ВМ истерн юроп холдингз, ЛЛК». К этому времени Wal-Mart успел провести due diligence петербургской «Ленты», столичных «Мосмарта» и «Копейки». Участники рынка, предложения о покупке со стороны Wal-Mart получали также Х5 и «Магнит». Долго обсуждавшаяся сделка с «Копейкой» дала бы американцам около 600 магазинов по России, как известно, «Копейка» подписала соглашение с X5.

Генеральный директор информационного агентства INFOline Михаил Бурмистров тогда же отметил, что для Wal-Mart, объединяющей более 8, 4 тысячи магазинов в 15 странах, строить сеть с нуля в России действительно не имело смысла. «Когда нет базы контрактов с поставщиками, не понимаешь, что надо делать, – объяснил он. – Французы пробовали это сделать – отпускные цены получились заоблачные, поставщики просто не пошли с ними на контакт».

По итогам третьего квартала, чистая выручка крупнейшей в мире розничной сети Walmart выросла на 8, 2%, до 109, 5 миллиарда долларов, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 101, 2 миллиарда долларов.Увеличилась и операционная прибыль компании – на 4, 8% до 5, 8 миллиарда долларов.

Чистая прибыль ритейлера в пересчете на одну обыкновенную акцию по сравнению с прошлым финансовым годом возросла на 2, 1% и составила 0, 97 доллара. Примерно на 20% до 32, 4 миллиарда долларов Walmart International нарастила за квартал объемы продаж.Источник - Sostav.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.02.2012 06:45

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение