#1
Выпавший в Абхазии снег и ударившие морозы нанесли непоправимый ущерб урожаю плодов цитрусовых. Кроме погодных условий, проблемой для цитрусоводов стали запреты таможенников в отношении транспорта. Небывалая неурожайность наносит значительный ущерб экономике республики.

Как пишет "Апсныпресс", ранние заморозки привели к тому, что плоды цитрусовых не дозрели и не пожелтели в обычные сроки. По этой причине урожай долго не снимался с деревьев в надежде на то, что цитрусовые приобретут товарный вид. А теперь российские таможенники перестали пропускать через КПП "Псоу" большегрузный транспорт, аргументируя запрет ремонтными работами, которые проводятся на трассе в районе г. Туапсе.

Владельцы 20-тонных фур вынуждены переправлять их в Абхазию и обратно на пароме, который идет из Новороссийска. В результате транспортные расходы резко возросли, а следовательно, и стоимость цитрусовых. Российские организации отказываются закупать абхазские цитрусовые.

Министр сельского хозяйства республики Беслан Джопуа назвал положение плачевным.

"Из запланированных 29 тысяч тонн собрано только 10 тысяч тонн. Большая часть урожая осталась на деревьях, так как хозяйства надеялись на то, что они смогут еще дозреть, пожелтеть и приобрести товарный вид. Однако ударили морозы, выпал снег, температура опустилась до -3 градусов по Цельсию, и большая часть урожая, оставленного на деревьях, погибла, нанеся огромный урон хозяйствам и в целом экономике Абхазии. Около 20% всего урожая безвозвратно потеряно, пережившие такой мороз плоды можно только выбросить! В убытке будут не только хозяйства, но и государство, так как в результате сложившейся ситуации государственный бюджет недополучит средства", – отметил министр.

Предпринимателям ситуация грозит крупными задолженностями как перед банками, так и с выплатой земельного налога.

Беслан Джопуа отметил, что государство не может помочь владельцам совхозов с возмещением убытков.

"Все госхозы сданы в аренду частным предпринимателям. Государство пошло навстречу арендаторам и в 2011 году арендная плата на землю была уменьшена в два раза. Мы понимаем их трудности, но не можем возмещать им убытки", – сказал Б.Джопуа.Источник - yuga.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.02.2012 10:17
    #2
    01.02.2012 12:17
    Откуда: Костанай
    Сообщений: 908
    Карма: 3.64
    Pavel_Mal написал(а):

    запреты таможенников


    их причислили как к погодным условиям :) , во служба!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение