#1
Апелляция подтвердила отказ суда первой инстанции в лишении ритейлера права на товарный знак "О! ", под которым для реализации в гипермаркетах "Ашан" выпускалась линия соков. На сайте 9-го Арбитражного апелляционного суда пока опубликована только резолютивная часть постановления, мотивы для повторного отказа станут известны позже.

Как следует из материалов дела (А40-37862/2011), группе "Ашан" принадлежит товарный знак "О! ", который является изобразительным и представляет собой горизонтально ориентированную полосу с выпуклым округлым участком. Внутри него помещены стилизованные изображения буквы "О" и восклицательного знака "! ". Через букву "О" проходит волнообразная линия. Товарный знак выполнен в сине-белом цветовом сочетании. Торговая марка истца была зарегистрирована 24 ноября 2006 года в отношении товаров 32 класса МКТУ (пиво, минеральные и газированные воды, соки и др.).

Однако 17 августа в Роспатент обратилась компания "Эсна ТМ", владелец прав на семейство товарных знаков "О! ", с требованием прекратить правовую охрану марки "Ашан" в отношении ряда позиций 32 класса МКТУ. Компания мотивировала это тем, что товарный знак группы "Ашан" сходен до степени смешения с ее брендами, зарегистрированными намного раньше. К примеру, один из них также состоит из буквы "О" и восклицательного знака "! ". Он выполнен в красно-белом цветовом сочетании. Роспатент принял сторону Эсна ТМ" и прекратил правовую охрану товарного знака группы "Ашан" в отношении всех позиций 32 класса МКТУ, за исключением одного параметра – "пиво". "Ашан" с таким решением не согласился и обратился в суд с иском. Однако его требования поддержаны не были. Судом установил, что сравниваемые обозначения имеют тождественный элемент — изображение буквы "О" и восклицательного знака "! ". Их большой размер и расположение в центре обозначения акцентируют на себе внимание потребителя и вводят его в заблуждение, решил суд.

7 сентября судья Арбитражного суда города Москвы Татьяна Васильева признала действия Роспатента законными.

Участники этого спора были вовлечены в еще один процесс, в центре которого также находились товарные знаки "О! ". Истцом там выступала "Эсна ТМ", ответчиком — "Ашан". Но процесс завершился мировой. По условиям мирового соглашения, подписанного сторонами, "Эсна ТМ" обязалась уступить "Ашану" права на четыре товарных знака "О! ", за что торговая компания заплатит ему 3 млн руб.

Торговая группа Auchan (Ашан) — один из крупнейших мировых розничных операторов. Владеет более чем 1100 магазинами в 13 странах мира. Годовой оборот компании составляет 36, 7 млрд евро. На российском рынке работает с 2002 года. Управляет 25 гипермаркетами "Ашан", 13 гипермаркетами формата "Ашан Сити", 2 магазинами "Ашан Сад" и 2 гипермаркетами "Радуга".Источник - pravo.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.01.2012 10:03

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение