#1
Голодовка профсоюзных активистов пивоваренного завода Heineken завершилась после вмешательства в ситуацию руководства Петербурга и городских профсоюзов. Теперь в проблеме будет разбираться трехсторонняя комиссия, состоящая из представителей официальных профсоюзов, трудовой инспекции и городской прокуратуры.

Голодовка двух профсоюзных лидеров завода Сергея Коллегова и Виталия Морозова была прекращена в понедельник, после того как предприятие посетил руководитель Федерации независимых профсоюзов Петербурга Владимир Дербин в сопровождении представителя городской прокуратуры и трудовой инспекции. Как уже сообщалось, двое активистов не принимали пищи с прошлого четверга. Таким образом они протестовали против вынесения дисциплинарных взысканий участникам забастовки, прошедшей на заводе в конце прошлого года и не признанной руководством предприятия.

«В понедельник я сначала пообщался с голодающими ребятами, — сообщил РБК daily г-н Дербин. — Они считают, что 30 участников декабрьской забастовки получили несправедливые взыскания». Затем глава федерации вместе с представителем трудовой инспекции вступил в переговоры с руководством завода. «Выяснилось, что администрация не хочет слышать слово «забастовка» и настаивает на том, что в декабре был массовый уход с работы», — пояснил г-н Дербин позицию менеджмента.

После того как к разговору подключился представитель городской прокуратуры, было принято решение создать трехстороннюю комиссию, которая и решит вопрос со взысканиями в отношении активистов. «Комиссия из представителей профсоюзов, прокуратуры и трудовой инспекции начнет работать в среду», — добавил Владимир Дербин. Она будет заседать два-три дня и опросит всех получивших взыскания после декабрьской акции протеста на предприятии.

Владимир Дербин считает, что на заводе Heineken действует американская модель отношений между рабочими и хозяевами. «Их послушаешь — так жить хочется, а реально из 350 человек в штатном расписании в основном фигурируют бухгалтерия и инженеры. Рабочих же привлекают из сторонних организаций на аутсорсинг, — объяснил профлидер. — Естественно, все международные профсоюзы и мы боремся против такого заемного труда, который ярко проявляется на этом предприятии», — отметил он.

Об итогах визита на завод доложено губернатору Георгию Полтавченко, сказал г-н Дербин. «Позиция губернатора состоит в том, что надо решать проблему, сложившуюся на предприятии, с привлечением профсоюзов, трудовой инспекции и прокуратуры без таких крайних мер, как голодовка», — говорит руководитель Федерации независимых профсоюзов Петербурга.

Факт приостановки акции подтвердили и ее участники. «Мы приостановили голодовку до решения трехсторонней комиссии, которая будет заседать со среды», — сообщил РБК daily Виталий Морозов.

Генеральный директор филиала «Пивоварня Хейнекен» Владимир Шатц в свою очередь отметил, что в результате встречи было принято компромиссное решение — провести проверку законности вынесения дисциплинарных взысканий участникам декабрьской акции.
Поделиться этой статьейПостоянный адрес статьи: Скопировать
Отправить статью: Код для блога Мгновенное размещение: Facebook
Twitter
В Контакте
Liveinternet



КАСКО на Renins.com!
Онлайн калькулятор КАСКО. Более 30 опций, расчет на различные автомобили.
www.renins.com Узнайте сколько стоит КАСКО на ваш автомобиль
Онлайн калькулятор КАСКО. Расчет на различные авто. Выбор опций.
www.renins.com
Вклады в ОАО АКБ "Связь-Банк"!
Повышенные ставки! Одно из привлекательных предложений!
www.sviaz-bank.ru Низкая комиссия брокера
ММВБ — 0, 01% независимо от оборота! ФОРТС безлимит — 10000 руб./мес.
www.tradeportal.ru
magna

Брать или не брать ипотеку?

Расчет ипотеки Online

Ипотека на личном опыте

Ипотека под залог дома

Ипотека или все-таки аренда?

Какие отзывы люди оставляют о банках

Брать или не брать ипотеку?

Расчет ипотеки Online

Ипотека на личном опыте

Ипотека под залог дома

Ипотека или все-таки аренда?

Какие отзывы люди оставляют о банках
РБК daily
О газете
Подписка
PDF-версия
E-mail рассылка
Реклама Другие продукты РБК
Новости РБК
РБК-ТВ
Журнал РБК
CNews
Autonews
Недвижимость
Исследования
Работа
Хостинг
Информер
Личные финансы
Продажа бизнеса
Квадратный метр
Семинары
Почта
Подарки
Спорт
Погода
Стиль
Туризм
Отели iGlobe Приложения к РБК daily
Weekend
pda-версия
РБК daily Санкт-Петербург
РБК weekly Юг

Все замечания и пожелания присылайте на daily@rbc.ru.

Порядок и Условия использования данных © Dow Jones&Company; .

телефон редакции: (495) 363-11-11

факс: (495) 363-11-27, e-mail: daily@rbc.ru

Все права защищены и охраняются законом. © 1995 — 2011 РосБизнесКонсалтинг.

Информация об ограничениях © Reuters, © AP, © АК&M, © СКРИН, © Прайм-Тасс, © ИТАР-ТАСС.

Подробнее о правах на результаты интеллектуальной деятельности и размещении рекламы.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.01.2012 06:10

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение