#1
Арбитражный суд города Москвы удовлетворил 3 иска о защите прав на товарные знаки «GUINNESS» и «Кrusovice». Об этом сообщил адвокат адвокатской палаты Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев.

Так, суд удовлетворил иск «Диаджео Айерлэнд» (Ирландия) к ООО «Да-линк» о защите прав на товарный знак «GUINNESS» и взыскал с последней компании в пользу первой 200 000 руб. компенсации. Первая инстанция признала незаконными действия импортера брендовой продукции «Да-линк» по ввозу баночного пива «GUINNESS DRAUGHT».

Суд запретил компании совершать любые действия по использованию знака «GUINNESS» без согласия на то правообладателя, то есть «Диаджео Айерлэнд», в том числе вводить в гражданский оборот на территории России товары с размещенным на них (этикетке, упаковке) спорным обозначением. Также суд запретил ответчику использовать товарный знак «GUINNESS» на документации, связанной с введением продукции в гражданский оборот: в предложениях о продаже, объявлениях, рекламе, сети Интернет и на вывесках.

Кроме того, в рамках двух аналогичных исков, связанных с параллельным импортом брендовой продукции в Россию, суд взыскал с «Да-линк» 150 000 руб, а с ООО «Эстет» 200 000 руб компенсации за ввоз в РФ пива «Кrusovice» в пользу его производителя — чешской компании Heineken.

«Столичный арбитраж установил общий запрет ввоза и других действий с товаром „на будущее“. Теперь, если ответчики ввезут пиво вновь, то таможня откажет в его выпуске в свободное обращение. А это главное для правообладателя. Так, ООО „ЭлитВода Ру“ после установленного ФАС МО запрета больше пиво „Кrusovice“ не ввозило, переключившись на другие бренды», — отмечает Дмитриев.

По его словам, раньше решения судов затрагивали лишь «конкретные партии товара по конкретной таможенной декларации». В результате они были неисполнимы: «на момент вынесения решений товар уже был выпущен таможней в свободное обращение и распродан». Сейчас, надеется Дмитриев, подобная практика будет изменена.Источник - www.pravo.ru Новость добавлена Pavel_Mal
12.01.2012 11:16
    #2
    12.01.2012 18:11
    Откуда: Воронеж
    Сообщений: 496
    Карма: 2
    :) :) :)
        #3
        19.11.2013 08:51
        Откуда: Другие города Сербии
        Сообщений: 6888
        Карма: 5.6
        Pavel_Mal написал(а):

        чешской компании Heineken.


        о как! )))

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение