#1
Гречки в Москве я вчера не нашла даже в одном из самых дорогих супермаркетов на Садовом кольце. "Последний раз получали с базы 30 июля", — объяснили продавцы. Как выяснилось, примерно в это же время крупа закончилась в госрезерве столицы.

"Весь июль и еще начало августа выпускали в магазины", — рассказал "РГ" первый замруководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Виктор Ольховой. И пояснил: "Дальше держать ее на складах больше было просто нельзя — срок хранения 6 месяцев, по истечении его жучки и моль начинают заводиться, а мы крупу закладывали в конце прошлого года". Впрочем, это вовсе не значит, что сидеть москвичам теперь без гречневой каши. Лишь на двух оптовых базах — Дубовской и N 5, самой популярной в городе, — сейчас хранится 3, 5 тысячи тонн крупы. Посчитаем: каждый житель столицы съедает за год в среднем 9-10 килограммов всех круп, в том числе 2, 5 килограмма гречки на душу населения. Все шесть тысяч продовольственных магазинов продают в день ее не более 43-45 тонн. Выходит, в наличии у столицы имеется примерно полуторамесячный запас. Причем обвинения в том, что оптовики сильно вздули цену на гречку, Виктор Ольховой отверг: "Вчера базы отпускали в розницу по 22, 5 рубля за килограмм. А год назад в это же время — по 18 рублей. То есть за год оптовые цены выросли на 16 процентов. Отнимите от этой цифры 9 процентов общей инфляции, получится, цены выросли на 7 процентов… "

Свой запас гречки, оказывается, имеется и у столичной розницы: "Тонн 500 лежит, — признался корреспонденту "РГ" руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков.- Могли бы отправить ее по магазинам, чтобы сбить спрос, как делали в свое время, когда возникал вдруг ажиотажный спрос на соль и сахар. — Но боимся остаться с пустыми закромами. Мы эту крупу придерживаем для всей социалки — больниц, детсадов, школ, домов престарелых, где гречневая каша в меню должна быть каждый день. Поставляем и в 1600 магазинов, которые обслуживают ветеранов. Проблема в том, что у нас нет точной информации о том, что у нас с урожаем гречихи… "

Пользуясь неразберихой, между производителями, оптовиками и продавцами гречки началось перетягивание каната: кто больше заработает в этой ситуации? "В некоторых совхозах-поставщиках оптовикам уже говорят: берите гречиху по 25 рублей за килограмм. Это вместо пятнадцати-то прошлогодних! — возмущается Виктор Ольховой. — Представляете, сколько она будет стоить, когда после переработки дойдет до розницы! " "Да нам опт уже пытается втридорога подсунуть, — не меньше возмущен Владимир Малышков. — А магазины боятся брать по такой цене. Ведь в любом случае пойдет новый урожай, и все крупы, в том числе и гречка, все равно подешевеют".

И это правда, гречневая каша для москвичей, можно сказать, уже в пути. Два корабля, в каждом по 2, 5 тысячи тонн, плывут в Москву из Китая, еще один железнодорожный состав оттуда же пересек границу и мчится на всех парах в столицу — в его вагонах еще 2, 5 тысячи тонн гречки, второй состав вышел с юга России.

"Договоры на поставку гречки столице заключены в полном объеме — 33 тысячи тонн заложит город только в госрезерв, — уверяет Виктор Ольховой. — Уже через две недели каждый сможет купить гречки сколько хочет, если не боится развести в квартире моль".Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.08.2010 04:47
    #2
    25.08.2010 05:58
    Откуда: Курган
    Сообщений: 43
    Карма: 0.52
    X5 Retail Group прогнозирует дефицит молока и гречки.
    Об этом заявил директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаил Сусов. По его словам, пока дефицита нет, но поставщики придерживают товар, в основном гречку и молоко, по которому уже есть дефицит в 20-30%. По гречке прогнозируется резкое и значительное повышение закупочных цен от 40 до 60%. Связано это с тем, что остатки прошлогоднего урожая раскуплены, а урожай этого года плохой, передает Gazeta.ru.

    А руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям "Метро Кэш энд Керри" Оксана Токарева отметила катастрофичную ситуацию и на молочном рынке. По ее словам, сети стараются максимально сдерживать цены.

    Но торговая наценка на гречку все-таки выросла на 30%.
    Источник: http://www.retaila.net/index.php Исправлено Egonec (25.08.2010 06:02)
        #3
        25.08.2010 07:27
        Откуда: Другие города Испании
        Сообщений: 40364
        Карма: 74.9
        Сегодня утром по ТВ сказали, что гречи будет море, но китайская и хуже качество(так открытым текстом и сказали) и цену назвали, от 60 рублей за кг
            #4
            25.08.2010 08:58
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 4923
            Карма: 7.36
            maslenka написал(а):

            но китайская и хуже качество(так открытым текстом и сказали)


            А что гречка гречке рознь? В китайской что шелухи всякой больше или что?
                #5
                25.08.2010 09:12
                Откуда: Москва
                Сообщений: 123
                Карма: 0.76
                Pavel_Mal написал(а):

                Свой запас гречки, оказывается, имеется и у столичной розницы: "Тонн 500 лежит


                Где? Они хоть из кабинетов выходят в магазин? Её нет. Не отрицаю сговор, но факт ее нет.
                    #6
                    25.08.2010 14:40
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 4923
                    Карма: 7.36
                    аркаим написал(а):

                    А что гречка гречке рознь?


                    Чего то так никто и не ответил. Ей спецы поделитесь инфой то?

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение