#1
Премьер-министр РФ Владимир Путин высказался против многократного увеличения акцизов на алкоголь и табак для дальнейшего снижения социальных страховых взносов. Путин еще в марте заявлял о недопустимости резкого повышения акцизов на алкоголь, указывая, что это приведет к росту самогоноварения и употребления суррогатов

"Я не думаю, что мы имеем право со ссылкой на то, что нужно обеспечить нормальную работу бизнес-структур, так действовать в этой сфере", — сказал он в рамках заседания федерального координационного совета ОНФ, комментируя соответствующее предложение председателя "Деловой России" Бориса Титова.

Власти РФ уже приняли решение проиндексировать акцизы на алкоголь и табак в 2012-2014 годах опережающими темпами по сравнению с другими подакцизными товарами. При этом ряд участников дискуссии по этому законопроекту предлагали повысить акцизы на алкоголь и табак более кардинально, передает Прайм.

Максимальные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный, Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования) с 2012 года будут снижены для основной массы плательщиков с 34% до 30%.

Путин сообщил, что, анализируя вопрос со страховыми взносами, правительство рассчитывало возможные варианты повышения акцизов на алкогольную и табачную продукцию. По его словам, поступлений от этих акцизов недостаточно, чтобы заметно снизить для бизнеса отчисления в социальные фонды.

"Можно получить серьезную выручку от этого вида налогов, но тогда их нужно увеличить многократно, а это означает многократное повышение цен на алкоголь и табак", — отметил премьер.

Вместе с тем ритейлеры ожидают, что цены на водку с наступлением 2012 года поднимутся на 10%. Еще более значительный рост стоит ожидать после президентских выборов, добавляют эксперты. В настоящий момент доля акциза в бутылке водки 0, 5 л составляет 46, 2 руб. Согласно поправкам к Налоговому кодексу, принятым в ноябре, с 1 января 2012 года доля акциза в водочной бутылке увеличится на 4, 6 руб, до 50, 8 руб, а с 1 июля 2012 года возрастет до 60 руб. в стандартной поллитровке. В компаниях-производителях признают, что уже начали формировать новые прайс-листы на 2012 год, предусматривающие повышение, однако при этом озвучить масштабы роста цен пока не готовы.

Эксперты не сомневаются, что рост цен с нового года будет значительно выше повышения акцизной ставки. "Хотя с 1 января ставка акциза повысится незначительно, поставщики воспользуются этим, чтобы поднять цены значительно выше, чем реальный рост акциза, — заявил РБК daily создатель алкоритейлеров "Коллекция вин" и "Винберри", а ныне независимый эксперт Андрей Ткемаладзе. — По своему опыту знаю, что поставщики пытаются использовать любой предлог для того, чтобы резко поднять цену. Я оцениваю предстоящий рост розничных цен в 10—15%".Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.12.2011 05:14
    #2
    10.12.2011 11:52
    Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений: 1093
    Карма: 1.32
    однако быть ему президентом…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение