#1
Россельхознадзор не исключает запрета на поставки мяса из Германии и Польши. По информации службы, в РФ из Германии поступила партия скота, зараженного особо опасной болезнью блютанг. Возможно это вообще новый серотип вируса, ни где ранее в мире не существовавший, который возник в результате широкого распространения этой инфекции в Европе в прошлые годы.

"При плановых исследованиях импортированного скота, которые являются обязательным условием его ввоза в Россию, на особо-опасную болезнь – блютанг (синий язык) — были получены данные, свидетельствующие об инфицировании КРС, ввезенного в этом году из Германии на территорию одной из областей Российской Федерации (назовем ее пока область ), этим вирусом, говорится в опубликованном службой обращении заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова.

По предварительным данным, полученным Российским национальным референтным центром по блютангу (ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии, г. Покров) и обсуждавшихся со специалистами мирового референтного центра по блютангу (Пирбрайт лаборатрис, Великобритания), со значительной долей вероятности можно говорить, о том, что это новый серотип вируса, ранее не зарегистрированный в центральной и северной Европе. Возможно это вообще новый серотип вируса, ни где ранее в мире не существовавший, который возник (мутации и последующая селекция) в результате широкого распространения этой инфекции в Европе в прошлые годы".

"Если это так, то мы имеем дело с вирусом, обладающим неизвестными свойствами, в том числе не ясной патогенностью и эпидемическим потенциалом, подчеркнул Власов. — Разумеется, что изучение ситуации с этим вирусом и исследование его свойств будут продолжаться, пока мы не получим ясного ответа на важные для биобезопасности страны вопросы. В том числе будет выборочно перепроверен весь скот, ввезенный из Германии в этот период, проверен российский скот в области и изучена возможность инфицирования животных в России в результате заноса нового вируса на территорию нашей страны естественным путем.

Не исключено, что мы будем вынуждены ввести ограничения на ввоз КРС из Германии, приостановив действие всех выданных ранее разрешений на 2012 год. В том случае если вирус окажется еще и миотропным, нельзя исключить аналогичного запрета на ввоз сырой (не прогретой) продукции из говядины из этой страны.

Ситуация осложняется тем, что данная партия скота была ввезена из Германии с промежуточной остановкой и выгрузкой скота в Польше (этот факт нам предстоит еще точно подтвердить). Причем перевозка происходила во время лета кровососущих насекомых, посредством которых вирус блютанга распространяется от животного к животному. По этой причине не могу исключить, что эти ограничения придется наложить на Польшу.

В случае, если мы подтвердим, что вирус опасен, и не получим ясного представления где произошло инфицирование — в Германии, в Польше, то не могу исключить, что ограничения придется накладывать на обе страны".

Блютанг (катаральная лихорадка овец) – вирусная трансмиссивная инфекция домашних и диких жвачных животных, преимущественно овец, характеризующаяся лихорадочным состоянием, воспалительно-некротическим поражением ротовой полости, особенно языка, пищеварительного тракта, эпителия венчика и основы кожи копыт, а также дегенеративными изменениями скелетных мышц.

В настоящее время болезнь зарегистрирована на всех континентах, наблюдается тенденция ее распространения в более северные регионы. При возникновении блютанга на ранее благополучных территориях заболеваемость достигает 90%, летальность 70-90%, возможно возникновение стационарных очагов.

Диоксиновый скандал

Германия не в первый раз сталкивается с проблемой нарушения стандартов при производстве агротоваров. В начале года в стране разгорелся скандал вокруг обнаружения диоксина в германских продуктах. Тогда ряд стран ввел ограничения на их поставку. Под угрозой оказался экспорт из страны яиц, свинины и мяса птицы. Берлин попытался сделать все возможное для возврата доверия потребителей.

В частности, был разработан план, план по ужесточению стандартов при производстве кормов для животных. Министр сельского хозяйства страны Ильзе Айгнер заявила, что компании также обяжут отделить производство масел и жиров для корма от продукции, предназначенной для использования в промышленности.

Российские власти вводили ограничения на поставки мяса из Германии. Позже они были возобновлены.Источник - foodmonitor Новость добавлена BOS
01.12.2011 07:09

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение