#1
Вчера стало известно, что суд освободил из-под стражи бывшего начальника управления Госстройнадзора по Свердловской области Ивана Рабцевича, который в 2010 году был осужден по ч.4 ст.290 («Получение взятки») на 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. С просьбой об его освобождении в ГУФСИН обратилась региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, указав на наличие у осужденного тяжелого заболевания. Между тем управление генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу проводит проверку — насколько законно бывший чиновник покинул колонию.

Вчера управление генпрокуратуры по УрФО распространило сообщение о том, что началась проверка по факту досрочного освобождения из исправительной колонии №2 Екатеринбурга бывшего начальника свердловского управления Госстройнадзора Ивана Рабцевича, который был осужден в 2010 году за получение взятки в особо крупном размере. Как уточнили в пресс-службе Свердловского областного суда, решение о том, что он может выйти на свободу, 19 октября принял Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга по представлению начальника ИК-2. «У Ивана Рабцевича тяжкое заболевание (рак. — „Ъ”), он нетранспортабелен. На момент удовлетворения этой просьбы под стражей он провел 2 года 11 месяцев и 20 дней», — рассказали в пресс-службе облсуда, добавив, что Иван Рабцевич был отпущен на свободу без каких-либо ограничений и подписки о невыезде.

Напомним, господин Рабцевич и двое его подчиненных были задержаны в конце октября 2008 года. Как следует из материалов дела, на тот момент начальник управления Госстройнадзора Свердловской области получил взятку в 4 млн рублей от руководства торговой сети «Монетка», обещая оказать «содействие в получении разрешительных документов на сдачу в эксплуатацию торгово-складских сооружений». По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ («Получение взятки»). 30 июня 2010 года областной суд приговорил Ивана Рабцевича к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ходатайство в ГУФСИН Свердловской области о применении к Ивану Рабцевичу наказания, не связанного с нахождением под стражей в связи с тяжелым состоянием здоровья, подала 10 октября свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. «Мы получили заключения врачей ИК-2 и результаты независимой медицинской экспертизы, согласно которым у господина Рабцевича действительно очень серьезная степень заболевания», — пояснила она „Ъ”. По ее словам, позиция медицинских работников ИК-2 заключалась в том, чтобы отпустить заключенного, так как его лечение «тяжело и затратно». Как сообщили в ГУФСИН по Свердловской области, Иван Рабцевич был выпущен на свободу по решению суда 1 ноября. «Решение об освобождении было принято на основании постановления правительства РФ №54 „О медицинском освидетельствовании осужденных, представленных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью”», — рассказала пресс-секретарь ГУФСИН Елена Тищенко. Она отметила, что при этом не требуется характеристика поведения и не учитывается срок, который осужденный отбыл. По данным ГУФСИН, ежегодно в среднем в Свердловской области из-за болезней раньше срока на свободу выходит до 30 человек. Госпожа Тищенко также рассказала, что Иван Рабцевич до вынесения судебного решения провел два месяца в больнице. По словам его дочери Олеси Рабцевич, ее отец в настоящее время находится в критическом состоянии. «Он пережил курс химиотерапии. Я ежедневно молюсь, чтобы он выжил. Я не могу понять, почему его отпустили только сейчас, когда его здоровье дошло до критической стадии», — отметила госпожа Рабцевич.

Между тем «заместитель генпрокурора РФ по УрФО Юрий Пономарев потребовал незамедлительно организовать проверку законности решения об освобождении чиновника. «Это дело расследовалось под нашим непосредственным надзором, поэтому мы не можем оставить без внимания этот факт», — пояснил прокурор управления генпрокуратуры по УрФО Дмитрий Серебренников. По его словам, в ходе проверки будет дана оценка мотивам, которыми руководствовался суд, и позиции, избранной прокурором, участвовавшим в заседании суда.Источник - kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.11.2011 11:48

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение