#1
В ходе переговоров по согласованию алкогольного техрегламента Таможенного союза Белоруссия выступила против текущей версии документа. Как следует из пояснительной записки к новой версии техрегламента, белорусы возражают по поводу включения в перечень алкогольной продукции пива, а также запрета разлива напитка в полиэтиленовую тару, пишет Гудок.

В Белоруссии около 80% всего произведенного пива упаковывается именно в ПЭТ, а так как нынешний вариант регламента требует использования стеклянных бутылок, представители этой страны заявили, что данная мера, по мнению минских пивоваров «уничтожит отрасль». Ведь для соблюдения предложенных правил потребуется масштабное и дорогостоящее переоборудование действующих пивных заводов.

Кроме того, белорусские чиновники считают, что регламент излишне ужесточит регулирование отрасли. Чтобы избежать противоречий по пивному вопросу, Минск предложил разработать отдельный технический регламент «Пивоваренная продукция». Такие же пожелания высказали белорусский Госстандарт, Министерство по налогам и сборам и объединение пивоваров. Российская сторона смягчать свою позицию отказывается. Россия также собирается настоять на том, чтобы это предложение Минска вообще не обсуждалось.

Текущая же версия регламента, выложенная на официальном сайте Таможенного союза, должна пройти процедуру публичного обсуждения, после чего предполагается её согласование правительствами стран союза.

Павел Шапкин, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики, считает, что основной вопрос в этой дискуссии – всё-таки упаковка напитков. «Россия и Казахстан выступают за то, чтобы запретить полиэтиленовую тару, а Белоруссия настаивает на том, чтобы разрешить её использование, либо соответственно исключить пиво из этого технического регламента. Идея исключения возникла из-за несогласованности вопроса о розливе», — говорит эксперт.

По словам Шапкина, вопрос, относить ли пиво к алкогольной продукции, в России уже и так наконец-то решен после десяти лет обсуждения. Напомним, что в нашей стране пиво было приравнено к алкоголю в июле 2011 года, когда президент Дмитрий Медведев подписал новую версию 171-го федерального закона "О госрегулировании алкогольного рынка".

А вот в Белоруссии «регулирование пива не относится к тем же нормам, которые предусмотрены для алкогольной продукции, а происходит на льготных условиях».

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз говорит о том, что даже если страны придут к консенсусу по техрегламенту, все равно останутся главные вопросы: «я не вижу тенденции на сближение наших алкогольных рынков в течение ближайших лет».

«Обсуждаются технические детали. А главные вопросы регулирования рынка и контроля над ним – они вообще не обсуждаются, а тут вообще ничего общего у нас нет. Если страны и придут к согласию в этом вопросе, это не объединит рынки, ещё годы они будут существовать отдельно, сами по себе», — считает эксперт. По словам Дробиза, в России слишком много сил было потрачено на то, чтобы признать пиво алкоголем. Мотивировали это тем, что россияне пьют 18 литров спирта в год, тогда как реальная цифра, по данным эксперта, 12, 5 литров вместе с суррогатами.

«Теперь белорусы говорят: «у нас нет такой алкоголизации». Хотя крепкого алкоголя они пьют столько же, но именно пива меньше. В России пьют 75 литров пива, в Казахстане литров 40, в Белоруссии примерно столько тоже. Поэтому в Белоруссии считают, что надо развивать пивоваренную отрасль, так как она является альтернативой потребления крепкого алкоголя», — говорит Дробиз.

Эксперт считает, что Белоруссия не признает, что пиво является алкогольным напитком. Что же касается запрета производства пива в пластиковой упаковке, то Дробиз не видит необходимости в этом, ведь инициатор этой поправки – Казахстан, в котором ПЭТ запрещен не в целях безопасности, а потому, что «тем самым они защитили свой рынок от дешевого украинского и российского пива».Источник - Unipack.Ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.11.2011 04:52

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение