#1
Если Россия примет закон о правах Франции на термины "коньяк" и "шампанское", французы готовы поддержать РФ в отношении исключительных прав на термин "водка", заявил глава Remy Cointreau Жан-Мари Лаборд. "К сожалению, многие другие страны используют это слово для обозначения своих продуктов", — сказал он.

"Для меня, как француза и производителя коньяка и шампанского, очевидно, что это аутентичные названия, имеющие французское происхождение, отметил глава компании в интервью РБК daily. — Использование терминов "коньяк" и "шампанское" регулируется французским и европейским законодательствами. На всей территории Европы этот закон жестко соблюдается. Вы не можете назвать продукт коньяком, если он не происходит из региона Коньяк, и не можете назвать продукт шампанским, если его происхождение иное, чем из региона Шампань. Несмотря на это, многие страны, в том числе и Россия, продолжают использовать эти термины для обозначения местных бренди и игристых вин.

За последние 25 лет такие страны, как Китай, Аргентина, Испания (это, кстати, было одним из условий ее вступления в ЕС), согласились прекратить использование терминов "коньяк" и "шампанское" для обозначения местных напитков. Не знаю, примет ли однажды Россия такое решение, но для нас это очень важно. Ведь если ты видишь на полке бутылку с надписью "коньяк", ты должен быть уверен в происхождении и качестве продукта. Поэтому я категорически поддерживаю инициативы французского правительства по введению закона, защищающего права на использование терминов "коньяк" и "шампанское" по всему миру.

Российские производители игристых вин могут отказаться от наименования "Шампанское" с 31 декабря 2022 года. Как сообщили в ОАО "Абрау-Дюрсо", предварительная договоренность об этом закреплена в протоколе согласования между межпрофессиональным комитетом вин Шампани (Франция) CIVC и Ассоциацией производителей игристых вин РФ. Протокол составлен в Эперне (штаб-квартира CIVC).

В документе предусмотрено, что члены Ассоциации и те, кто присоединятся к ней позже, дают согласие на прекращение использования наименования "Шампанское" латинскими буквами или кириллицей, в том числе и словосочетания "Шампанский метод". Ассоциация признает, что наименование "Шампанское" является географическим. Оно обозначает исключительно игристые вина, произведенные в области Шампань во ФранцииИсточник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.11.2011 09:45
    #2
    03.11.2011 07:25
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 287
    Карма: 2.06
    Развод от лягушатников. Поляки и прочие никогда не признают сего. Где Франция с коньяшом, шампиком и где Россия с водкой.))
    Впервые название водка письменно зафиксировано в Польше в 1405 году в судебных актах Сандомирского воеводства. В русских источниках название «водка» впервые упоминается в 1533 году.
    А провинции Шампань и Коньяк во Франции всегда были есть и будут))

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение