#1
Роспотребнадзор предостерегает россиян от употребления оливок, произведенных в Италии, связи со случаями ботулизма — заболевания, поражающего нервную систему, сообщается в понедельник на сайте ведомства.

В связи с тем, что сохраняется возможность оборота указанной продукции, российским потребителям рекомендуется до полной ликвидации последствий сложившейся ситуации не использовать в пищу оливки, фаршированные миндалем (торговая марка: Bio Gaudiano ("Био Гаудиано"), — сообщает Роспотребнадзор.

По данным ведомства, в Финляндии зарегистрировано два случая заболевания ботулизмом, связанных с употреблением в пищу этих оливок.

По официальным данным, указанная продукция импортировалась и в Россию. Как сообщает Роспотребнадзор, экспортер — IGFE Food srl, срок годности продукции — до сентября 2012 года, она произведена в 2010-2011 годах.

Согласно сообщению, производитель принимает меры по отзыву указанной продукции.

В настоящее время для выяснения объективной информации об инциденте и минимизации негативных последствий для Российской Федерации Роспотребнадзором принимаются соответствующие меры по выявлению указанной продукции на территории нашей страны, — отмечается в сообщении.

Региональным управлениям Роспотребнадзора дано указание при проведении контрольно-надзорной деятельности обращать внимание на оливки этого производителя.

Ботулизм — это тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. Продолжительность периода от момента заражения до первых признаков болезни колеблется от двух часов до десяти cyток, обычно 18-24 часа. Болезнь начинается внезапно появлением слабости, частой повторной рвотой, запором, живот нередко вздут. Температура тела может повышаться незначительно или остается нормальной.

Спустя три-четыре часа появляется головокружение, нарушается зрение: все предметы больной видит как бы в тумане; часто наблюдается двоение в глазах, развивается косоглазие. Больные ощущают сухость во рту, жажду; им становится трудно глотать; возможны расстройства дыхания. Иногда наблюдаются судороги. Смерть может наступить от паралича сердца или дыхательного центра.Источник - ria.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.11.2011 05:09

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение