#1
Список конфет с названиями, отдаленно напоминающих бренды традиционных советских лакомств, пополнится. Красноярская кондитерско-макаронная фабрика «Краскон» убедила Палату по патентным спорам зарегистрировать для своих конфет товарный знак «Краскоша — друга белочки».

Регистрация знака стала возможной только со второй попытки — после отмены решения Роспатента, который в марте 2011 года признал такое название сходным до степени смешения с брендами, состоящими из слова «Белочка» и «Belochka» в отношении однородных товаров 30 класса МКТУ (хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, мороженое и т.д.).

Оспаривая решение Роспатента, кондитерская фабрика обращала внимание на отсутствие сходства по фонетическому, семантическому и визуальному критериям противопоставляемых знаков. При этом в возражении указывалось, что основная индивидуализирующая функция бренда возлагается на слово «Краскоша», который зарегистрирован в качестве товарного знака. Кроме того, заявитель выпускает конфеты «Краскоша вечерком», «Краскоша в ананасах», названия которых зарегистрированы в качестве товарных знаков.

Стоит отметить, что фабрика выпускает также конфеты и под названиями «Краскоша — друг буревестника», «Краскоша — капитан Авроры».

Еще одним аргументов в пользу отмены послужила и распространенность словесного элемента «Белочка» среди товарных знаков для кондитерских изделий. «Краскон» указала на такие знаки, как «Сказочная белочка», «Солнечная белочка», «Белочка-затейница», «Бабаевская белочка».Источник - www.pravo.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.10.2011 12:42

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение