#1
4 октября 2011 года в Верховном Суде Российской Федерации состоялось рассмотрение дела по заявлению ООО "Европа" о признании частично недействующими пунктов 5, 20 Правил продажи дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. № 612.

В соответствии с пунктом 5 Правил не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 20 Правил договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Указанные правовые нормы в их системной взаимосвязи не позволяют, в частности, осуществлять розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом (например, посредствам сети "Интернет"), сообщил сегодня Роспотребнадзор.

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приняли непосредственное участие в формирование консолидированной позиции государственных органов по существу заявленных требований, последовательно отстаивая необходимость профилактики алкоголизма и сокращения масштабов злоупотребления алкогольной продукции в Российской Федерации.

В судебном заседании были представлены неопровержимые доказательства законности и обоснованности оспариваемых пунктов Правил, в результате чего Верховным Судом Российской Федерации принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

По мнению Роспотребнадзора, данное решение должно сыграть важную роль как в сфере профилактики алкогольной зависимости среди населения Российской Федерации, так и, в целом, в дальнейшем развитии потребительских правоотношений, складывающихся в процессе продажи товаров дистанционным способом. Нарушение рассматриваемых норм юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями влечет за собой установленную законом ответственность.

Пошли в обход

Предприниматели придумали как обходить запрет на торговлю алкоголем ночью. По информации "Коммерсанта FM", d интернете появился сайт "АлкоЗажигалка.ру". Компания продает коллекционные зажигалки с логотипами напитков. В подарок предлагается крепкий алкоголь. В разделе "Каталог" есть зажигалки с логотипами водки, виски, коньяка, шампанского и аперитивов. Разброс цен – от 500 до 5 тыс. рублей. Самые дорогие зажигалки –– с эмблемой Chivas Regal. Компания позиционирует себя как клуб коллекционеров алкогольной атрибутики. На сайте обещают круглосуточную доставку алкоголя на дом и в офис по всей Москве.

Федеральная антимонопольная служба ранее оштрафовала ООО "Европа". 5 июля 2011 года Липецкое УФАС вынесло в отношении компании постановление о наложении административного штрафа за нарушение пункта 3 части 3 статьи 5, статьи 8 Федерального закона "О рекламе" в размере 100 тыс рублей.

В Липецке 27 марта 2011 года в 23:11 в эфире телеканала "СТС", методом всплывающего окна распространялась реклама, следующего содержания: "Оn-line ЕВРОПА. Доставка продуктов на дом и в офис. www.europa-ts.ru … ". Указанная реклама направлена на привлечение внимания к услуге по доставке продуктов на дом и в офис, то есть к дистанционной продаже. Рекламодателем является ООО "Европа".

В нарушение статьи 8 Закона о рекламе, содержащей требования к рекламе товаров при дистанционном способе продажи, в рекламе "Оn-line ЕВРОПА. … " отсутствует наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица.

Кроме того, реклама дистанционного способа продажи алкогольной продукции на сайте www.europa-ts.ru является недостоверной (п. 3 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе") и ненадлежащей, поскольку в соответствии с пунктом 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 6123, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
12.10.2011 04:34

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение