#1
Грузинское вино и минеральная вода могут вернуться на российский рынок до конца года. Все зависит от качества продукта.

Как заявил «Интерфаксу» в воскресенье глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, «в принципе, для этого нужно даже меньше времени». По его словам, «все зависит от грузинских производителей», их готовности выполнить требования для допуска на рынок РФ.

Онищенко заявил, что на днях в Роспотребнадзоре состоялась встреча с производителями грузинской винной продукции. «Встреча была проведена по инициативе грузинского бизнеса. Были уточнены все необходимые параметры для нормального возвращения грузинской продукции на российский рынок. Естественно, главное условие – неукоснительное соблюдение российского законодательства по обеспечению качества продукции», – сказал Онищенко.

«Несмотря на истерические и громогласные заявления, сделанные на минувшей неделе грузинским руководством о некой злокозненности российских усилий, процесс возвращения на российский рынок «Боржоми» и вина идет. Он идет благодаря усилиям грузинского бизнеса, который понимает, что без российского рынка развитие этих отраслей грузинской экономики невозможно», – заявил глава Роспотребнадзора.

Запрет на поставки минеральной воды и вина из Грузии Россия ввела в 2006 году. Официальная причина – претензии к качеству. 7 сентября 2011 года производитель минеральной воды «Боржоми», компания IDS Borjomi International, заявила о готовности в кратчайшие сроки возобновить поставки этого напитка на российский рынок. У группы есть все необходимые технологические и правовые возможности, чтобы начать поставки «Боржоми» в Россию в ближайшем будущем, после того как российские и грузинские власти договорятся между собой, отмечалось в сообщении IDS Borjomi International.Источник - Infox.ru Новость добавлена Pavel_Mal
03.10.2011 04:56

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение