#1
В этом году китайские предприятия перерабатывают более половины общего объема пикши, выловленной Норвегией, тем самым значительно помогая спасти этот промысел от краха.
Выловы на севере превзошли все самые смелые ожидания. Вряд ли кто-то вспомнит более удачный сезон. Квота является самой высокой за все время, а в следующем году будет повышена на 25%, если правительство прислушается к совету ученых.

При нормальных условиях и рынок, и цены бы рухнули. Однако этого не произошло и, в большей степени, благодаря перерабатывающим фабрикам по производству филе в городе Квингдао, Китай. «Огромные уловы трески и сравнительно низкие цены создали в целом большой рынок белой рыбы, благодаря чему получает преимущества пикша, которая, видимо, является лучшей заменой треске», — цитирует слова директора норвежской компании «Norfra Export» Стейнара Эллиассена (Steinar Eliassen) международное издание «IntraFish».

Таким образом, высокие продажи пикши были своего рода «утешительным призом» за низкие цены на пикшу, которые можно себе позволить только при расширении рынка. По состоянию на середину августа норвежские суда добыли более 70 000 тонн пикши, из них 40 000 тонн было выловлено тралом. Большая часть рыбы заморожена. Прибрежное рыболовство добыло около 20 000 тонн, сейнерный флот – 12 000 тонн, а ярусные суда только 5000 тонн.

«У нас переизбыток пикши, выловленной сейнерами, которая в подавляющих случаях степени низкого качества, а рынок требует пикшу, выловленную ярусоловами. Причина в том, что рыба быстро портится и невозможно переработать ее в большом количестве – в это и заключается главная проблема сейнерных уловов» — описывает сложившуюся ситуацию руководитель «Norfra Export».

Что касается цен, то, например, в компании «Batsfjordbruket» за пикшу, выловленную ярусным судном, платят €1.13 за кг. Цена может увеличиться еще больше, если рынок продолжит благоприятно развиваться. Это может также произойти в случае увеличения закупочной цены на рынке при росте предложения.

Данные по промыслу пикши в 2010 году:

- Общая квота – 243 000 тонн

- Квота Норвегии – 120 400 тонн

- Квота для тралового флота – 44 992 тонн

- Традиционная квота – 73 408 тонн

- Выловлено на 1 августа – 70 555 тонн

- Оставшаяся прибрежная квота – 39 500 тонн

- Оставшаяся квота тралового флота – 5 000 тонн

- Оставшаяся квота для океанического флота – 3 500 тоннИсточник - Рыбацкая газета Новость добавлена С.А.
20.08.2010 20:30

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение