#1
Полки российских торговых сетей изобилуют продуктами разных ценовых сегментов и разного качества, но только до тех пор, пока речь идет не о цитрусовых, — такое заключение озвучил Михаил Фатеев, Представитель Ассоциации производителей цитрусовых Юга Африки в России, в ходе беседы с корреспондентом ИА FruitNews. «Учитывая себестоимость товара, его качество, спрос и прочие факторы, есть дорогая и дешевая колбаса, разный по цене хлеб и т.д. Что же касается цитрусовых, то по непонятной причине, они должны быть только самыми дешевыми, разная цена на разный по качеству товар в данном сегменте по какой-то причине недопустима.

Так, например, 15 сентября в одной из московских сетей апельсины стоили 25 рублей за килограмм. Наценка розницы эластична, ее может не быть вовсе, а может составлять и 8, и 20 и все 40%, если считать бонусы – мы уважаем нелегкий труд и сочувствуем проблемам розничных сетей. Но поставщик сетей не получит больше этих 25 рублей за килограмм ($0, 84) или $12, 60 за коробку 15 кг весом. Стоимость морской перевозки из порта ЮАР в порт Санкт-Петербурга составляет $4, 60 за коробку, стоимость импортной пошлины, портовых сборов, разгрузки в порту — $4, 00, стоимость транспортировки из Санкт-Петербурга в Москву — $1, 00. Итого: $9, 60 за коробку. Сюда надо добавить расходы импортера фруктов, включающие перевалку груза, хранение, расфасовку. На какое же вознаграждение за свой труд может рассчитывать южноафриканский крестьянин при поставке выращенных им апельсинов в Россию при такой ценовой политике розничных сетей?»

Эксперт считает, что для обеспечения справедливого возмещения расходов и разумного вознаграждения за вложенный труд всем участникам распределительной цепочки, в том числе производителю (который имеет право выбора рынка сбыта и может перенаправить свою продукцию на другие рынки), цена на апельсины в российской рознице должна быть не ниже 80-90 руб. за килограмм, цена, которая преобладает на открытых рынках Москвы.

«За 25 рублей продаются апельсины, которые по своему качеству должны идти на утилизацию, но это тоже расход для поставщика, поэтому ему лучше получить в супермаркете хоть что-то, чем ничего. Естественно, покупателей на продукцию низкого качества находится мало: только один лоток с апельсинами был выставлен в торговом зале при отсутствии покупателей в крупном московском супермаркете 15 сентября. Реализация апельсинов замедляется, спрос падает, качество ухудшается», — подытожил Фатеев.

В таких условиях южноафриканские поставщики вынуждены задуматься о поставках на другие рынки, а Россия будет получать апельсины из Европы по остаточному принципу – из товара, не нашедшего сбыта в Европе, который по дешевке будет сбрасываться в Россию. «Так уже было в 90-х, до того, как ЮАР и Россия перешли на прямую торговлю, и в России стали появляться фрукты высокого качества», — вспоминает эксперт. – Представляется сомнительным, чтобы кто-то в России был специально заинтересован в снабжении населения низкопробной продукцией с одной стороны и в разрушении торгового оборота между Россией и ЮАР – с другой».Источник - www.fruitnews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.09.2011 07:20
    #2
    26.09.2011 07:30
    Откуда: Смоленск
    Сообщений: 7057
    Карма: 6.36
    Вот если внимательно и вдумчиво прочитать это сообщение возникает стойкое ощущение, что НАШЕ правительство заботится о
    Pavel_Mal написал(а):

    южноафриканский крестьянин


    г-н Фатеев, думает не о том, чтобы нам продавали КАЧЕСТВЕННЫЕ апельсины по 25р, а
    Pavel_Mal написал(а):

    цена на апельсины в российской рознице должна быть не ниже 80-90 руб. за килограмм


    г-н Фатеев, вы как и Скрыпник вызываете какое-то инстинктивное отвращение

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение