#1
Европейский союз категорически против ГМО в любых проявлениях. Это нашло свое отражение в очередном постановлении Высшей судебной инстанции Европы.

ЕС давно ввел запрет на производство и импорт генетически модифицированных сельхозкульт. ГМО наносит непоправимый ущерб человеческому здоровью и окружающей среде. Генетически модифицированные культуры загрязняют все вокруг, а следы генной инженерии могут быть обнаружены в водоемах или натуральных культурах, находящихся в опасной близости с ГМ культурами.

На этой неделе высшая судебная инстанция Европы постановила, что мед, содержащий следы ГМО, должен получить предварительное разрешение и оценку ЕС, прежде чем он может быть продан на европейских рынках. Такое решение может стать ударом для большинства стран-поставщиков меда в Европу.

Многие страны не брезгуют возделывать генетически модифицированные культуры, однако о дальнейших последствиях и распространении частиц ГМО производители не задумываются. ГМ частицы могут попасть в мед вместе с пыльцой цветка, который мог расти в непосредственной близости с полем генетически модифицированных сельхозкультур.

В большей степени решение ЕС может негативно отразиться на Аргентине, которая экспортирует большое количество меда в Европу, а еще большее количество сельхозгектаров занято для возделывания ГМ культур.

В 2007 году импорт меда в ЕС составил 40% от потребления этого продукта. Евросоюз импортировал меда на сумму 375 млн. евро.Источник - kazakh-zerno.kz Новость добавлена Pavel_Mal
08.09.2011 05:39

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение