#1
В России планируется принять закон о виноградарстве и виноделии, а также разработать концепцию развития этих отраслей на период до 2025 года. Об этом сообщил вице-губернатор Краснодарского края Евгений Громыко на пресс-конференции в Москве. Как отметил Громыко, разработка новых документов позволит легализовать малый и средний бизнес по производству вина.

По его словам, эти меры по поддержке виноградарства и виноделия в числе других содержатся в поручениях президента РФ по результатам рассмотрения обращенного к нему письма Союза виноделов и виноградарей России и виноделов Краснодарского края.

"Я только что от министра сельского хозяйства РФ Елены Борисовны Скрынник, она сообщила, что получено поручение президента привести нормативно-правовую базу виноградарства и виноделия, в том числе и для малых и средних форм хозяйствования, в соответствие с потребностями отрасли", — заявил Громыко.

По его словам, необходимо также внести соответствующие изменения в положение о министерстве сельского хозяйства с тем, чтобы предоставить ему дополнительные функции по контролю за производством винограда и вина. Как отметил Громыко, разработка новых документов позволит легализовать малый и средний бизнес по производству вина, передает Финмаркет .

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович считает, что в РФ необходимо также создать национальный орган, "который будет заниматься непосредственно вопросами производство винограда и вина". "Если такое решение будет принято, мы станем настаивать на том, чтобы он создавался не в Москве, а на юге, — сказал он. — Во Франции, например, все, что касается виноделия, сосредоточено в Бордо".

По оценке Громыко, реализация намеченных мероприятий позволит расширить площади под виноградниками в России до 400 тыс га, создать более 100 тыс новых рабочих мест, увеличить налогооблагаемую базу до 8 млрд рублей. Площадь виноградопригодных земель в России оценивается в 600 тыс га.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.09.2011 04:28

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение