#1
В среднем продукты подешевели на 5, 5%, по некоторым категориям товаров – на 40%.

Общественная палата регулярно изучает движение цен на основные продукты. По наблюдениям экспертов, падение цен на продукты продолжается в течение пяти месяцев. "Аналогичная продуктовая дефляция в истории России еще не фиксировалась", — говорится в отчете.

Стоимость продуктовой корзины в августе составила 1470 рублей, что всего на два рубля больше, чем в ноябре в 2010 года.

Больше всего за отчетный период подешевел картофель (39, 7%), а также овощной набор для борща (26, 9%), что объясняется поступлением на рынки овощей нового урожая. Опасения, что овощи подорожают из-за запрета экспорта из Европы, не оправдались. В списке подешевевших товаров оказалась курица (6%). Яйца, сливочное масло и творог, наоборот. Дорожали – на 13, 9%, 9, 6%, 4, 1% соответственно. Цены на остальные продукты не изменились.

Петербург оказался в тройке городов с самой большой дефляцией – вместе с Москвой и Нижним Новгородом.

По мнению экспертов, в дальнейшем цены будут оставаться на том же уровне. Объективных предпосылок для дальнейшего роста нет, за исключением "спекулятивного взвинчивания" накануне нового года. Интересно, что еще в мае Общественная палата констатировала, что по ряду позиций цены на продукты в России достигли европейского уровня, а в некоторых случаях и превзошли его.

Правда, территориальное управление Росстата по Петербургу отмечает 2-3%-ное повышение цен.

"Данные Росстата мне кажутся более объективными, — отмечает Алексей Девятов, аналитик ФК "Уралсиб". Цены на продовольственные товары сейчас действительно растут медленнее, чем на непродовольственные товары и услуги. Эта динамика сохраняется в течение двух-трех месяцев. Это связано в первую очередь со снижением мировых цен на продовольствие, так как Россия импортирует 15% продуктов. С другой стороны, в 2011 году Россия соберет достаточно неплохой урожай", — отмечает аналитик. Вместе с тем, по его словам, это временный и сезонный фактор, так как базовая инфляция не только растет, но и ускоряется. К концу года инфляция, скорее всего, превысит прогнозы МЭРТ.Источник - dp.ru Новость добавлена Pavel_Mal
31.08.2011 05:32
    #2
    08.09.2011 15:01
    Откуда: Рига
    Сообщений: 8634
    Карма: 23.37
    средняя температура по больнице — 36, 6… мда…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение