#1
Эстонские производители молочных продуктов планируют увеличить свою долю на российском рынке. Спрос восточных соседей на наше молоко постоянно растет и теперь главным направлением для экспорта становятся не страны ЕС, а Россия. Сами производители видят причину столь позитивной тенденции в высоком качестве продукции.

Крупнейший в Эстонии молочный концерн Тere, оборот которого в 2010 году составил порядка ста миллионов евро, в этом году планирует его увеличить еще на 20 процентов. Сейчас на экспорт уходит 40 процентов произведенной продукции Tere. Основными рынками предприятия являются Эстония, Россия, Финляндия, Латвия и Дания. Предприятие поставило перед собой цель увеличить долю экспорта до 50 процентов, из которых 25 будет приходиться на российский рынок.

«На сегодняшний момент у нас нет конкретных планов, чтобы начинать производство в России, но это была бы неплохая идея, если бы мы хорошего парнера нашли, может какую-то часть наших продуктов для российского рынка мы будем производить там, но это только идея», — сказал коммерческий директор Tere Рене Варек.

Увеличение продаж в российском направлении отмечают и другие производители молочной продукции Эстонии.

«В прошлом году в России был сумасшедший спрос на эстонское молоко, и Россия была ценообразователем молочной продукции во всей Европе, поэтому изменилась структура экспорта. До этого мы продавали товар в основном в страны Европейского союза, а в прошлом году из-за этого спроса рекордно выросли продажи в Россию», — отметил председатель правления E-Piim Яанус Муракас.

Секрет популярности эстонских молочных продуктов прост — они зарекомендовали себя как товар высокого качества.Источник - news.mail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.08.2011 11:52

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение