#1
Россия наложила временное ограничение на поставки мяса кроликов из Китая. Как сообщили в Россельхознадзоре, Из шести китайских мясоперерабатывающих предприятий, обладавших правом на поставки на российский рынок мяса кроликов, при мониторинге на безопасность на пяти было выявлено наличие остаточных количеств антибиотиков или бактериальной загрязненности.

Ранее Россия и Китай в ходе переговоров отметили существенный потенциал для дальнейшего развития российско-китайской двусторонней торговли продукцией растительного и животного происхождения. Вместе с тем, сотрудничество России и Китая в области обеспечения безопасности такой продукции сдерживается тем, что до настоящего времени не подготовлены к подписанию меморандумы о сотрудничестве в области обеспечения безопасности при поставках зерна и продуктов его переработки, в области ветеринарного надзора и относительно обеспечения безопасности продукции растительного происхождения.

Вместе с тем, только в первом квартале текущего года Россельхознадзором выявлено более 3, 4 тысяч тонн недоброкачественной и опасной зерновой продукции, прибывшей из Китая. Серьезную обеспокоенность Россельхознадзора вызывает и незаконный ввоз семян из Китая, и нарушения российских фитосанитарных требований при импорте китайской растительной продукции.

Из шести китайских мясоперерабатывающих предприятий, обладавших правом на поставки на российский рынок мяса кроликов, на пять из-за выявленного при мониторинге на безопасность наличия остаточных количеств антибиотиков или бактериальной загрязненности, наложено временное ограничение. Стороны согласились, что скорейшее подписание меморандумов о сотрудничестве между Главным государственным управлением Китая по контролю за качеством, проверке и карантину и Россельхознадзором по основным направлениям надзорной деятельности послужит основой для существенного расширения возможностей двусторонней торговли.

В январе сотрудники управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю запретили ввоз в Россию крупной партии китайской гречки. "Партия гречневой крупы общим весом 240 тонн поступила в Приморье из Китая по железной дороге в четырех вагонах. Крупа была изъята на таможенном пункте пропуска Гродеково", — сообщил помощник руководителя краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

Он пояснил, что "на весь груз гречки не были представлены фитосанитарные документы, подтверждающие отсутствие в поставленной партии карантинных для нашей страны объектов — вредителей растений, семян сорняков, возбудителей болезней растений".Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.08.2011 08:03

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение