#1
Фонды TPG Capital и «ВТБ капитал» близки к покупке акций петербургского ритейлера «Лента», рассказали газете «Ведомости» источники, близкие к сделке. По их данным, компания сейчас оценивается приблизительно в $ 2, 6 млрд. «Это будет сделка с довольно сложной структурой — не простой выкуп акций фондами ВТБ и TPG», — сказал один из собеседников издания.

«Ведомостям» стало известно, что американский бизнесмен Август Мейер планирует продать 41% акций сети, а близкие к нему миноритарии Дмитрий Костыгин, Сергей Ющенко и Глеб Огнянников — в сумме около 2, 5%. Учитывая оценку стоимости компании, Август Мейер получит за свой пакет более $ 1 млрд, уточняет газета. Ранее Мейер заявлял, что при заключении сделки может сохранить за собой более 10% сети «Лента».

По мнению экспертов, после покупки розничной сети фонды будут готовить его к продаже западным ритейлерам, интересующимся российским рынком, — Walmart или Carrefour — либо российской X5 Retail Group. В апреле этого года гендиректор X5 Retail Group Лев Хасис предложил Мейеру и фондам «ВТБ Капитал» и TPG Capital продать ему и неназванным инвесторам до 51% сети за 1, 2 млрд долларов. Акции «Ленты» также хочет приобрести бизнесмен Стивен Линч. Он надеется выкупить 30, 8% «Ленты» у «ВТБ Капитала» и TPG Capital.

Август Мейер долгое время не мог договориться с TPG Capital и ВТБ о продаже своей доли в сети. Суть конфликта заключается в том, что стороны не могут решить, кого назначить генеральным директором «Ленты» и в каком направлении развивать компанию.

«Лента», управляющая 39 гипермаркетами, является шестым в России продуктовым ритейлером. По итогам 2010 года выручка компании составила 70, 6 млрд рублей. В 2002 году Мейер купил 40% «Ленты» у основателя торговой сети Олега Жеребцова. В 2009 году фонды TPG и «ВТБ капитал» выкупили у Жеребцова 35, 4% ритейлера чуть более чем за 110 млн долларов (позднее часть пакета фонды продали Мейеру).Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.08.2011 05:28

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение