#1
Впервые с начала прошлого года в июне пошли вниз цены на продукты. Тоже впервые, но уже с января этого года, выросли доходы населения.

Впрочем, полугодовые данные менее оптимистичны. Цены, правда, растут медленнее, чем в прошлом году. Но и доходы населения отстают от прошлогодних показателей на 1, 4 процента, свидетельствует Росстат, рассчитавший основные показатели социально-экономического развития страны за полгода.

Эксперты полагают, что основные тенденции первых шести месяцев сохранятся до конца года.

Снижение продовольственной инфляции объясняется выходом на рынок нового урожая. С ним связаны все надежды на то, что цены замедлят своей бег, и по итогам года инфляция уложится в 6, 5-7, 5 процента. За полгода она набрала 5 процентов. И это на 0, 6 процента больше, чем за такой же период прошлого года. Однако темпы роста устойчиво идут вниз несколько месяцев подряд. Июньский показатель оказался самым низким в этом году и составил 0, 2 процента. Цены на продукты упали тоже на 0, 2 процента. Больше всего, почти на 30 процентов, подешевела капуста. На 8 процентов меньше стал стоить лук. Картину портят непродовольственные товары. Цены на них и не думают падать. Самыми быстрыми темпами дорожает бензин — на 1, 7 процента в июне.

Реальные доходы населения в июне выросли по сравнению с таким же периодом прошлого года на 0, 7 процента. Но в марте, апреле и мае они снижались, в феврале рост был нулевым. И пока рост доходов значительно уступает инфляции.

Доходы будут расти медленными темпами и в течение следующих шести месяцев, прогнозирует заместитель директора института "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов. У предприятий нет возможности для роста зарплат, объясняет он. В прошлом году они уже значительно сократили численность персонала, но теперь этот резерв исчерпан. Из-за масштабного роста импорта они вынуждены конкурировать с зарубежными производителями. Выходом для отечественной промышленности могло бы стать увеличение производительности труда, внедрение инноваций. Но это небыстрый процесс. А всплеска инвестиционной активности пока не замечено.

Между тем от роста доходов во многом зависит внутренний спрос. Вклад потребления домашних хозяйств в рост ВВП достигает почти 50 процентов. Он может прибавить к росту экономики до 2, 5 процента. Оборот розничной торговли, несмотря на снижение доходов, правда, растет — в июне на 5, 6 процента. Но розница растет за счет импорта, уточняет Миронов.

Инвестиции в основной капитал в июне составили 4, 7 процента. И оказались намного ниже ожиданий аналитиков. Дело в том, что в мае инвестиции выросли на 7, 4 процента, резко ускорившись после провала в первом квартале. В то же время именно инвестиции могли бы разогреть российскую экономику. Если бы инвестиции увеличивались годовыми темпами по 10 процентов, они бы дали прибавку росту ВВП в 2 процента, а не один, как сейчас, рассчитал Миронов. Средства у предприятий есть, утверждает он. Но компании предпочитают вкладываться в финансовые инструменты, сделки по слиянию и поглощению. Причина — в политической неопределенности, предприниматели ждут выборов. И ясности с тем, какая модель развития страны будет взята за основу. В предложениях минэкономразвития, помимо инновационного и сырьевого варианта, есть и другие сценарии. Например, ориентация на опережающее развитие нефтегазового комплекса с существенным увеличением инвестиций в эту отрасль, рассказывает Миронов. Но пока непонятно, какой именно сценарий выберут. Если ясность наступит быстро, к концу года инвестиции могут ускориться, предполагает Миронов.

Рост экономики за первые полгода составил 4, 1 процента. Миронов полагает, что по итогам года он останется примерно на том же уровне или может оказаться несколько ниже.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.07.2011 12:00
    #2
    21.07.2011 12:06
    Откуда: Челябинск
    Сообщений: 68
    Карма: 0.35
    а куда им расти то, рост цен тормозит приближение выборов.
        #3
        22.07.2011 08:20
        Откуда: Другие города Испании
        Сообщений: 40364
        Карма: 74.9
        враки полные, возмущена до крайности.
        Хлеб подорожал на 50%

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение