#1
В Петербурге возникла удивительная ситуация — стивидорная портовая компания ОАО "КЦТЛ" уже 6 лет хранит 300 тонн мяса, которое в свое время конфисковала таможня. Разумеется, мясо уже давно стухло, но избавиться от него компания не может, так как не является собственником и никаких прав на продукцию не имеет.

В компании ОАО "КЦТЛ" не знают, что делать с 14 рефрижераторными контейнерами с мясом, которые 6 лет назад были конфискованы таможней и переданы в Территориальное управление Росимущества по Ленинградской области. Для дальнейшей реализации компанией–оператором было выбрано ООО "ПКФ "Декорт" согласно договору №16/202 от 05.05.2006 года. Мясо доставили на ответственное хранение на склад ОАО "КЦТЛ". За дальнейшую реализацию продукции должно было отвечать Росимущество. Но продать его так и не удалось.

Спустя год после конфискации Россельхознадзор выписал акт на переработку мяса в мясокостную муку. Но это распоряжение тоже никем выполнено не было.

Мясо продолжало портиться на складе, а холодильные устройства начали выходить из строя.

В 2009 году компания "Декорт" перестала оплачивать КЦТЛ хранение мяса. Как выяснилось, часть партии им удалось продать ООО "Северо–Западный Продкорм". Но фактически мясо осталось бесхозным. На дальнийшие обращения КЦТЛ компания "Декорт" не реагировала, а забирать его никто не приходил.

"Мясо испортилось, начало издавать сильный гнилостный запах, оно все еще лежит на наших складах. Мы обращались в Роспотребнадзор, Росимущество, Природоохранную прокурору, Росприроднадзор, но ниоткуда не получили реакции, — сообщает юрисконсульт ОАО "КЦТЛ" Анна Свистельникова.

Протухшее мясо так и хранится на складах компании. Как объясняют юристы, утилизировать его компания не может, так как не является собственником и никаких прав на продукцию не имеет.

В 2010 году Россельхознадзор по Петербургу и Ленобласти признал мясо негодным даже для переработки в муку.

По словам Анны Свистельниковой, сейчас у компании идет судебное разбирательство с ООО "ПКФ "Декорт", с которым КЦТЛ заключило договор на ответственное хранение. Решение суда будет известно 24 августа.

Генеральный директор ЗАО "Русский логистический провайдер" Руслан Кисс замечает, что таких ситуаций множество и их причины заключаются в неправильной трактовке положений административного кодекса таможенными органами. По его мнению, плохо уже то, что работники таможни объявляют товар контрабандным и изымают его по своему усмотрению, безо всякого решения суда.

Мясо является скоропортящимся продуктом, а значит, ответственное лицо должно было в короткие сроки определить его качество и принять решение о дальнейшей реализации, предварительно согласовав его с прокуратурой, говорит он.

"Крайними в этой ситуации сделали КЦТЛ. Мало того что они уже понесли убытки из–за хранения этого мяса. Им не заплатят, а мясо придется еще утилизировать, а это тоже непростая процедура", — говорит Руслан Кисс.

Директор по логистике корпорации "Стерх" Станислав Зингеренко рассказал, что часто груз остается невостребованным, когда поставщик отправляет товар в Россию, а покупатель в силу изменившейся конъюнктуры рынка отказывается его забрать. Экспортировать товар обратно поставщику в таких случаях оказывается очень сложно.

По истечении 60 дней хранения на складе временного хранения, если за товаром никто не приходит, составляется договор о нарушении таможенных правил, и товар выходит в свободное обращение, сообщил он.Источник - www.dp.ru
Новость добавлена Pavel_Mal
21.07.2011 11:21
    #2
    21.07.2011 11:32
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 5358
    Карма: 3.31
    аха, а еще лет семь тому назад как сквозь воду кануло транспортная компания с 14ю реф-контейнерами с мясом, так и не нашли… как вы думаете, 14 контейнеров это игла в стоге сена?Бюрократия процветает…
        #3
        21.07.2011 11:34
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 5358
        Карма: 3.31
        Pavel_Mal написал(а):

        По его мнению, плохо уже то, что работники таможни объявляют товар контрабандным и изымают его по своему усмотрению, безо всякого решения суда.


        Вредители…
            #4
            21.07.2011 12:28
            Откуда: Иваново
            Сообщений: 1016
            Карма: 3.04
            а в африке дети голодают…
                #5
                21.07.2011 12:43
                Откуда: Другие города ПФО
                Сообщений: 17059
                Карма: 3.62
                Pavel_Mal написал(а):

                "Мясо испортилось, начало издавать сильный гнилостный запах, оно все еще лежит на наших складах. Мы обращались в Роспотребнадзор, Росимущество, Природоохранную прокурору, Росприроднадзор, но ниоткуда не получили реакции, — сообщает юрисконсульт ОАО "КЦТЛ" Анна Свистельникова.



                А теперь оплатите утилизацию …
                    #6
                    21.07.2011 13:06
                    Откуда: Челябинск
                    Сообщений: 68
                    Карма: 0.35
                    скинуть на прикорм в балтику, вооо жор начнётся
                    только успевай вытаскивать )))) Исправлено Rybakov (21.07.2011 13:07)
                        #7
                        21.07.2011 17:20
                        Откуда: Тольятти
                        Сообщений: 4201
                        Карма: 19.9
                        Cергей 272 написал(а):

                        А теперь оплатите утилизацию …


                        не малых денег стоит это удовольствие)))
                            #8
                            21.07.2011 18:11
                            Откуда: Казань
                            Сообщений: 3936
                            Карма: 19.83
                            festina написал(а):

                            а в африке дети голодают…


                            а в России не голодают?
                                #9
                                21.07.2011 20:27
                                Откуда: Санкт-Петербург
                                Сообщений: 59230
                                Карма: 37.63
                                ситуация "бесхоза" нередко бывает на импорте мяса. потому что
                                Pavel_Mal написал(а):

                                часто груз остается невостребованным, когда поставщик отправляет товар в Россию, а покупатель в силу изменившейся конъюнктуры рынка отказывается его забрать. Экспортировать товар обратно поставщику в таких случаях оказывается очень сложно.


                                то бишь выросла цена внутреннего рынка, пока товар был в пути (с Латинской Америки полтора месяца).проще потерять аванс в размере 30%, чем вытаскивать мясо с порта и продавать его со своего склада. но это слишком серьёзные колебания рынка, наверняка добавился ещё какой-нибудь форс-мажор.
                                а вот то, что оно тухнет 6 лет — это бюрократия и наше долбанное законодательство.

                                    Возможность комментирования закрыта.

                                    Прямой эфир



                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение