#1
Более 80% черники, взятой на пробы специалистами городской ветеринарной лаборатории с московских прилавков, излучает радиацию. За первую половину лета в радиологический отдел лаборатории доставили 43 пробы черники. В 38 из них были превышены предельно допустимые концентрации радионуклида цезий-137.

Всего с начала 2011 года столичными ветеринарными специалистами не допущено на московские рынки 400 кг черники и 166 кг клюквы с превышением предельно допустимых концентраций цезия-137. Этот элемент считается самым опасным радиоактивным веществом для человека. Его хорошо впитывают растения, он быстро всасывается в кишечнике и способен накапливаться в нашем организме. Больше всего радиоактивной продукции поступает из Белоруссии, Тверской, Владимирской и Вологодской областей. Активнее всего из дикорастущих ягод радионуклиды впитывают черника, голубика и брусника, сообщается на сайте комитета ветеринарии города Москвы.

По внешнему виду и на вкус зараженная ягода ничем не отличается от чистой. Для того чтобы распознать зараженные радиацией ягоды, специалисты ветеринарной службы пользуются специальными высокоточными приборами — дозиметрами и радиометром-спектрометром, передает «Газета.ru».

Москвичам и гостям столицы советуют не покупать дикорастущие ягоды с уличных лотков, где товар не всегда подвергается обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе. Если покупатель сомневается в надежности продукта, он может потребовать у продавца санитарное заключение лаборатории данного рынка о качестве ягод. «Заключение выдается на каждую партию продукции и свидетельствует о ее безопасности», — добавляют в комитете.

В июле прошлого года в комитете ветеринарии Москвы сообщали, что с начала 2010 года на московских рынках и ярмарках выходного дня было не допущено к реализации и изъято почти 900 кг радиоактивных ягод. В частности, тогда говорили об изъятии 772 кг черники и 117, 5 кг клюквы с превышением предельно допустимой концентрации цезия-137. «Данная дикорастущая ягода поступала из Белоруссии, Владимирской и Брянской областей», — уточняли в комитете. В частности, из Брянской области в Москву привезли 107, 5 кг радиоактивных ягод.Источник - http Новость добавлена Pavel_Mal
18.07.2011 05:33

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение