#1
Столичный департамент торговли и услуг пересмотрел городскую политику в сфере ритейла.

По мнению чиновников, следует уравновесить все формы торговли, начиная с супермаркетов и заканчивая семейными магазинами. Разработчики новой концепции предлагают развивать малый бизнес и налаживать торговую инфраструктуру.

Концепция развития оптовой и розничной торговли в Москве, разработанная столичным департаментом торговли совместно с "Опорой России", указывает на три основных проблемы: высокие цены на продовольствие, нехватка торговых площадей и низкий контроля качества.

Она предлагает ряд мер по улучшению качества обслуживания горожан и созданию благоприятных условий, в первую очередь, средних и мелких предпринимателей.

В частности, рекомендуется ограничить строительство крупных торговых центров, которые фактически монополизировали розничную торговлю в столице. Вместо них разработчики документа предлагают развивать сеть мелких магазинов (в том числе семейных) и равномерно распределять их по всему городу.

Эти меры, по мнению специалистов, позволят улучшить и транспортную обстановку в городе, так как москвичам не придётся ездить за покупками в крупные торговые центры, расположенные за пределами МКАД.

Кроме того, предлагается снизить арендные ставки на торговые площади за счёт расширения торговых мест. Концепция подразумевает увеличение потребления продуктов на душу населения, а также более активное развитие сетевой торговли.

Один из разработчиков документа, президент организации среднего и малого предпринимательства "Опора России" Сергей Борисов в беседе с Firstnews отметил, что основная задача новой концепции – установить оптимальный баланс между всеми видам и формами торговли в Москве.

По словам Борисова, концепция уже получила много положительных отзывов и после проработки в регионах и утверждения у мэра будет претворяться в жизнь.

Между тем исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белановский в интервью Firstnews развеял опасения по поводу давления крупного бизнеса на мелких предпринимателей. Он подчеркнул, что в торговле существует баланс между крупным средним и малым бизнесом, который необходимо и выгодно поддерживать всем.

По его мнению, предложенная концепция будет только способствовать здоровой конкуренции и полной легализации рынка.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.07.2011 11:22

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение