#1
Около десятка магазинов «Ашан» окажутся в черте Москвы после расширения столичных границ, рассказала представитель торговой сети Мария Курносова. По ее словам, руководство компании еще не провело оценку экономического эффекта этих изменений. Эксперты полагают, что гипермаркеты столкнутся с ростом расходов, после чего будут вынуждены повысить цены.

Они станут Москвой

Соглашение об изменении границ между Москвой и областью принесло перемены для крупных ритейлеров и торговых центров. Уже известно о том, что восемь подмосковных магазинов «Ашан» сменят прописку. Это коснется гипермаркетов в Химках, Красногорске, Марфине, Мытищах, Котельниках и поселке Совхоз имени Ленина. В итоге из 24 точек сети столичную прописку получат 22. В Подмосковье, по словам Мария Курносовой, останутся лишь два магазина — в Подольске и в Орехово-Зуеве. Таким образом, гипермаркеты экономкласса, поддерживающие сейчас низкие цены за счет удаленности от Москвы, могут потерять свои преимущества.

«Ашан» — не единственный крупный игрок, чьи торговые точки формально сменят адрес. В новые границы Москвы попадет также часть магазинов «Икеа» и торговых гипермаркетов «Мега».

ЖКХ «по-столичному»

В «Ашане» и «Икеа» на вопрос «Маркера» о том, как изменятся расходы сетей в связи со сменой прописки, отвечать отказались. Член Гильдии риелторов России Марат Маносян считает, что торговые точки, переходящие из области в черту города, столкнутся в первую очередь с увеличением расходов на услуги ЖКХ.

Сегодня 1 кВт/ч электроэнергии для торговых площадей в Москве стоит 5 руб, в области — 3, 75 руб. С учетом объема потребляемой энергии рост тарифов увеличит расходы каждого из гипермаркетов на десятки миллионов рублей в год.

Издержки покроют за счет покупателей

Мария Курносова уверяет, что «Ашан» будет сохранять максимально низкие цены на товары, несмотря на грядущие перемены. В Союзе независимых сетей России согласны, что первое время ритейлер сможет жертвовать маржей ради лояльности клиентов, но со временем ему все равно придется повысить цены. Уже через год после переезда цены магазинов экономкласса, включенных в черту города, могут сравняться с московскими.Источник - «Маркеру» Новость добавлена Pavel_Mal
08.07.2011 04:48
    #2
    08.07.2011 11:59
    Откуда: Москва
    Сообщений: 5155
    Карма: 12.8
    а что , сейчас цена на продукты в московском Ашане и подмосковном отличается? разве ценовая политика не одинакова для всей сети?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение