#1
Фонд Volga Resources миллиардера Геннадия Тимченко приобрел чуть более 30 процентов акций крупнейшего российского продавца рыбы и морепродуктов Русское море, следует из сообщения компании.

Юрлицо группы Русское море — принадлежащая бизнесмену и депутату Госдумы Максиму Воробьеву RS Group — создаст на паритетных началах с "дочкой" Volga Resources совместную компанию, которой будет принадлежать 60, 9 процента акций ОАО ГК Русское море.

Сумма сделки не раскрывается. Исходя из текущей капитализации Русского моря на ММВБ — около $170 миллионов рублей, рыночная цена купленного структурами Тимченко пакета — чуть более $50 миллионов.

Котировки акций Русского моря на ММВБ закрылись во вторник до объявления о сделке ростом на 2, 6 процента при том, что биржевой индекс вырос на 1, 5 процента.

"Мы видим огромный потенциал в объединении усилий для стратегического развития группы компаний Русское море", — сказал процитированный в сообщении Максим Воробьев.

"Международный опыт ведения бизнеса нашего нового партнера, а также его компетенции в финансовой сфере будут способствовать быстрому, прибыльному и устойчивому развитию группы. Я продолжу свое активное участие в жизни компании и… буду по-прежнему отвечать за развитие группы".

Зарегистрированный в Люксембурге фонд Volga Resources — крупнейший акционер второго по величине российского производителя газа Новатэк. Ему также принадлежат активы в нефтетрейдинговом, геологоразведочном, транспортном секторах, страховом бизнесе.

Стоимость активов под управлением фонда не раскрывается, размер фонда "варьируется", сказано на его сайте. Журнал Forbes оценил личное состояние Тимченко в $5, 5 миллиарда.

Для Volga Resources это первая инвестиция в пищевую отрасль и фонд продолжит диверсификацию в несырьевые направления, отметил председатель совета директоров фонда Хлодвиг Ройтер.

"Мы уверены, что менеджмент компании совместно с RS Group и Volga Resources способен поднять бизнес группы на новый уровень развития. Инвестиции в Русское море позволят диверсифицировать деятельность фонда в направлениях, отличных от более традиционного нефтегазового сектора. Мы продолжим рассматривать различные возможности инвестиций в недооцененные активы, которые могут обеспечить стабильный инвестиционный доход", — заявил он в сообщении Русского моря.

Группа Русское море провела IPO в посткризисном апреле 2010 года, получив по итогам прошлого года убытки из-за плохой конъюнктуры и спада продажИсточник - ru.reuters.com Новость добавлена Pavel_Mal
29.06.2011 04:58
    #2
    29.06.2011 08:34
    Откуда: Москва
    Сообщений: 5155
    Карма: 12.8
    Pavel_Mal написал(а):

    Фонд Volga Resources миллиардера Геннадия Тимченко приобрел чуть более 30 процентов акций крупнейшего российского продавца рыбы и морепродуктов Русское море, следует из сообщения компании.


    Pavel_Mal написал(а):

    "Мы уверены, что менеджмент компании совместно с RS Group и Volga Resources способен поднять бизнес группы на новый уровень развития.


    чо делается то рыбной компанией будут управлять газовики. . .
    спасение утопающих дело конечно святое )
    Pavel_Mal написал(а):

    Мы продолжим рассматривать различные возможности инвестиций в недооцененные активы,


    хм по моему Русское море как раз переоценила себя, получив подтверждение на IPO

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение