#1
Эксперты нашли признаки оздоровления отрасли.

В Курске прошел Международный сахарный форум, который собрал 120 компаний из 18 стран мира и показал, что признаки оздоровления отрасли есть.

- Необходимо обеспечить "сахарную" безопасность страны на уровне 80% внутреннего потребления продуктом из отечественного сырья, — сказал начальник отдела пищепрома минсельхоза Василий Межевикин. Эту задачу можно решить только при наличии господдержки.

По итогам прошлого года регион по объему собственного сырья занял второе место в стране после Краснодарского края по валу производства сахара. Растут площади под свеклой в целом по России — в прошлом году на 40%, до 1, 176 тыс. га.

Эксперты считают, что до 2020 — 2030 годов темпы роста потребления сахара в мире будут нарастать быстрее, чем его производство. "Если так, то для нас формирование собственной продовольственной базы еще более актуально", — говорит Андрей Бодин, председатель правления Союза сахаропроизводителей России. Оптимизм внушает то, что сахарная свекла доказывает свою конкурентоспособность даже в не очень благоприятных условиях. С начала года оптовые цены на сахар снизились на четверть, с учетом сезонного перепроизводства ожидается дальнейшее понижение до 20 — 22 руб. за кг. Но даже такой уровень, по мнению экспертов, позволит свекле сохранить приемлемую рентабельность и остаться в севооборотах. Важнейшая задача российских производителей сахара — снижение затрат по всей цепочке, "от поля до прилавка", применение новых технологий, энергосбережение, выстраивание гармоничных внутриотраслевых экономических отношений.Источник - www.rg.ru Новость добавлена MOZG
21.06.2011 12:32
    #2
    21.06.2011 12:50
    Откуда: Москва
    Сообщений: 5155
    Карма: 12.8
    MOZG написал(а):

    * Анализ на сахар


    отрасль сдает анализы?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение