#1
Европейская комиссия выразила в среду неудовлетворение по поводу сохранения российского эмбарго на овощную продукцию из ЕС. "Источник заражения теперь ясно идентифицирован, и он был удален с рынка. Это позволяет нам заявлять, что продолжать сохранять российские меры неоправданно", — заявила на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен.

По ее словам, на заседании член Европейской комиссии Джон Далли в своем специальном выступлении также говорил о продолжении российского эмбарго. Хансен отметила, что член Еврокомиссии по торговле Карел Де Гюхт будет действовать по дипломатическим каналам, чтобы требовать немедленного снятия эмбарго в соответствии с договоренностью руководителей ЕС и РФ в Нижнем Новгороде.

В свою очередь, заместитель руководителя делегации Европейской комиссии в Москве Майкл Уэбб заявил в среду Интерфаксу , что Евросоюз надеется в короткие сроки окончательно урегулировать вопрос с запретом импорта в Россию овощной продукции из Евросоюза.

На саммите Россия-ЕС достигнута договоренность о том, что Россия отменит запрет на поставку овощей из Европы после того, как получит гарантии безопасности продуктов не на национальных уровнях, а непосредственно от Еврокомиссии, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"На саммите состоялся обмен мнениями, как на уровне экспертов, так и на уровне президента и руководителей ЕС. Позиции значительно сблизились, и Еврокомиссия предложила такой вариант работы: что не на национальном уровне, а на уровне комиссии нам будут даваться гарантии по отдельным странам и по отдельным видам продуктов, и после получения этих гарантий, с подтвержденными лабораторными тестами, на конкретные виды продукции мы возобновим поставку", — сказал Онищенко журналистам в Нижнем Новгороде.

Представители Евросоюза в субботу заявили, что источником распространения инфекции стала продукция с одной из немецких ферм на севере Германии, недалеко от Гамбурга, где выращивались ростки бобовых. Тесты подтвердили, что обнаруженный на ферме штамм бактерии совпадает с обнаруженным у заболевших.

Работники фермы в Нижней Саксонии, продукция которой, возможно, способствовала распространению в Германии острой кишечной инфекции, не могут определить, как бактерия попала в выращиваемую продукцию. По словам фермеров, они не использовали органических удобрений или роговой муки. Специалисты считают, что ростки бобовых с фермы стали причиной массового заболевания.

Как пишет Spiegel Online со ссылкой на данные аграрного ведомства Нижней Саксонии, на ферме выращивались 18 видов ростков различных бобовых при температуре 38 градусов Цельсия. Растения орошались с помощью пара. По словам главы ведомства Герта Линдеманна, это оптимальные условия для размножения бактерий.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.06.2011 04:38

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение