#1
Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник поручила Национальному союзу производителей молока ("Союзмолоко") подготовить материалы по случаям демпинговых поставок сыра из Белоруссии, чтобы в случае подтверждения данных фактов обратиться к партнеру по Таможенному союзу с призывом устранить диспаритет.

В мае текущего года РФ и Белоруссия договорились, что министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии обеспечит временную остановку поставок в Россию молочной сыворотки и сухого цельного молока, а в случае выявления фактов поставок сыра в Россию по ценам ниже индикативных приостановит поставки данной продукции с конкретного предприятия.

Как отметила Скрынник во вторник в ходе совещания с регионами, сейчас сухое молоко временно не возится из Белоруссии в Россию, то есть договоренности выполняются.

"Только по сыру остался вопрос открытым. Но по сыру мы тоже готовы разбираться, и в рамках Таможенного союза, конечно, будем выстраивать (отношения)", — заметила Скрынник.

Как посетовал в ходе совещания председатель правления "Союзмолока" Андрей Даниленко, у союза есть информация о неоднократных фактах поставок на российский рынок белорусского сыра по демпинговым ценам. Ранее союз уже заявлял о том, что неоднократно передавал подобную детальную информацию в Минсельхозпрод Белоруссии.

"Подготовьте решение, будем выходить с этим решением", — обратилась Скрынник к Даниленко, подчеркнув, что ситуацию необходимо внимательно оценить в разрезе регионов.

"Если из Белоруссии сыр ввозится дешевле тех договоренностей, которые мы с ними имеем, в таком случае будем предпринимать соответствующие меры, чтобы они не устраивали демпинг", — отметила Скрынник.

Вместе с тем глава Минсельхоза отметила, что закупочные цены на молоко в РФ держатся на стабильном уровне. "Позитивно, что, несмотря на засуху, мы кардинально не снижаем объем (производства молочной продукции), и цены закупочные у нас даже выше (прошлогодних — ред.), — подытожила Скрынник.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.06.2011 12:55
    #2
    15.06.2011 04:05
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 28932
    Карма: 14.23
    Внезапно! )))Особенно для московских контор , которые Белоруссией банчат! ))))Таскают себе потихоньку и не жужжат)))

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение