#1
Глава Республики Хакасия Виктор Зимин на заседании Кабинета министров жёстко потребовал разобраться с ситуацией, при которой в торговые сети не попадает сельхозпродукция, произведённая в республике.

При этом продукты, привезённые в Хакасию из других регионов и пройдя через цепочку посредников, затем буквально втридорога продаются населению.

В качестве примера были приведены цены на куриное яйцо. В некоторых крупных торговых сетях стоимость десятка яиц доходит до 56 рублей. Продукция привозная, и на пути к прилавку каждый из посредников делает свою надбавку.

При этом продукцию местных производителей, в частности, Усть-Абаканской птицефабрики, где оптовая цена на десяток яиц составляет 18-19 рублей, такие продавцы игнорируют.

Виктор Зимин обратился к представителям МВД, прокуратуры, Федеральных антимонопольной и налоговой служб с просьбой проверить информацию, представленную Минсельхозом РХ, и принять соответствующие меры реагирования.

Глава Хакасии жёстко обозначил позицию — мириться с таким положением дел дальше нельзя, констатирует корреспондент ИА "Казах-Зерно". Поскольку больнее всего такая спекулятивная политика бьёт по социально незащищённым слоям населения.

Вместе с тем, Виктор Зимин попросил своего заместителя и одновременно профильного министра Ивана Вагнера доложить о подготовке программы по развитию и поддержке овощеводства в республике. Сейчас документ находится на завершающей стадии доработки.

Глава республики обратил внимание на то, что программа должна предусматривать государственную поддержку для тех, кто будет комплексно заниматься этим направлением — выращивать местную качественную продукцию, обеспечивать хранение овощей, заниматься их переработкой.

Чтобы продукция местных овощеводов была конкурентоспособной, также предполагается субсидировать все виды источников энергии для обогрева теплиц, установить льготный налоговый режим.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.06.2011 07:47

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение