#1
Вспышка кишечной инфекции в Европе может быть искусственной, то есть спровоцированной людьми, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Это предположение вызвано тем, что все штаммы инфекции устойчивы к антибиотикам. «Когда запрет будет отменен? Как только – так сразу. Как нам скажут: вот вам причина, вот вам продукт, тогда мы начнем отменять. Они этого не говорят и действительно не говорят, потому что они не знают ответа», – заявил Геннадий Онищенко. Запрет на картофель вводить не стали. Инфекцию вызывают сырые овощи, а картофель в России в таком виде никто есть не будет, уверен Геннадий Онищенко.

А тем временем «Ассоциация компаний розничной торговли» и основатель «Белой дачи» Виктор Семенов решили обратиться к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину по поводу запрета импорта овощей из Европы. По мнению бизнес-сообщества, это преждевременная мера, грозящая сокращением ассортимента и ростом цен. Владимир Путин, в свою очередь, вчера озвучил позицию по поводу ситуации с овощами. « В Европе сами не могут понять, что происходит, а в России не могут рисковать жизнями людей из-за какого-то «духа», – заявил Путин.

2 июня Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз в Россию свежих овощей из всех стран Евросоюза. По словам Геннадия Онищенко, Россия пошла на такие крайние меры из-за резкого усугубления ситуации с кишечной инфекцией в Европе. В Европе, в свою очередь, выразили возмущение по поводу этой меры. По мнению чиновников Евросоюза, запрет на овощи противоречит тезисам ВТО, в которую Россиия планирует вступить.

Болезнь вызывает так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (EHEC). Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней: кровавая диарея, жар и рвота. Большинство людей выздоравливают в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.06.2011 10:10
    #2
    08.06.2011 10:40
    Откуда: Волгоград
    Сообщений: 29731
    Карма: 10.44
    Pavel_Mal написал(а):

    ввел временный запрет на ввоз в Россию свежих овощей из всех стран Евросоюза.


    От Европейского скандала местные производители только выиграли. Уже двадцать два европейца умерли из-за острой кишечной инфекции, подхватив ее на овощах. По крайней мере, так считалось к началу июня.

    Поэтому Россия объявила запрет не только на огурцы, но и на всю огородную продукцию из стран Евросоюза. Отголоски войны дошли и до Волгоградской области, которая никогда от овощного импорта не зависела.

    Чем дороже, тем дешевле

    Тем не менее, около десяти процентов зелени к нам привозят из-за границы. Огурцы и помидоры в основном из Турции, редис – из Израиля.

    – Но есть и продукция из Европы, – говорит начальник отдела питания Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Валентина Кирьякулова. – Продают её в основном в сетевых магазинах.

    К счастью, ни одного случая опасной инфекции по этой причине в регионе пока не зарегистрировано. 3 июня в Волгоград приезжал председатель ассоциации российских производителей овощей Александр Скоробогатов. Заметив, что на рынках нет ни малейшей паники, он сказал, что так и нужно реагировать. Ажиотаж продлится не больше двух месяцев, нужно их пережить.

    Скоробогатов имел в виду цены. Но у нас не Москва, с каждым днём помидоры, огурцы и всякая прочая петрушка только дешевле – как и положено в это время года. До европейской отравы те же огурцы стоили 50–60 рублей, сейчас упали до сорока. Кстати, от европейского скандала наши производители только выигрывают:
    – За последние три дня оптовая цена на огурцы поднялась с пятнадцати до двадцати рублей, – рад глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Соловьёв из Среднеахтубинского района. – Но это же плёночная продукция, она всегда дороже.

    В Серднеахтубинском районе огурцы растят не столько фермеры, сколько частники в личных подсобных хозяйствах. Два и три года назад они еле сводили концы с концами, а сейчас вздохнули чуть свободнее. Александр Соловьёв абсолютно уверен:

    – Если не будет импорта, мы только выиграем. Они там выращивают овощи на торфоблоках, у нас же в Красной Слободе производят то, что в Европе называют экопродуктом. К тому, чем там травятся, он не имеет никакого отношения.

    Прорастите заразу

    Хвалу местным грядкам воздаёт и заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обладминистрации Леонид Сюльев. И тут же переходит к сенсации: истинным источником смертоносной инфекции в Германии оказались не огурцы, а пророщенная соя. Наши чиновники пока не спешат делать выводы. Сою у нас выращивают в Алексеевском и Нехаевском районах, меньше – в Новоаннинском и Урюпинском.

    Их пока не проверял даже Рос­потребнадзор всё по той же причине – данные не подтверждены. К тому же, по мнению начальника отдела питания Валентины Кирьякуловой, возбудителем этой болезни считают только проросшую сою, которую употребляют без термообработки – в основном в восточных салатах. Так что любителей острых корейских закусок просят быть осторожнее. А нашу сою перерабатывают в порошок и добавляют во многие продукты.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение