#1
Закупочные цены на молочное сырье в Европейском Союзе растут. Как сообщают в Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" со ссылкой на Объединение "Европейские производители молока", в среднем по ЕС закупочные цены на молоко выросли в июне по сравнению с маем на 5, 7 процента. Похожая ситуация наблюдается и в Украине. Согласно данным Министерства аграрной политики, в начале августа закупочная цена одной тонны молока от сельскохозяйственных предприятий составляет в среднем 2777 грн, что на 8% больше, чем в июле.

Ценовая ситуация, сложившаяся в ЕС, обусловлена сезонным сокращением производства, а также ростом потребления молока в Китае и Индии. Как известно, Евросоюз является одним из главных экспортеров молока в
страны Азии, и ситуация на рынке молока в ЕС существенно зависит от спроса основных стран-импортеров.

В то же время причины роста закупочных цен в Украине немного отличаются. "Рост цен обуславливается сокращением поголовья КРС, а также другими структурными проблемами, наличествующими в молочном секторе Украины", — утверждает эксперт по рынкам молока и молочной продукции УКАБ Тарас Гагалюк. "Учитывая влияние данных факторов, можно ожидать повышения цен на 20-30% в ноябре-декабре текущего года. Поэтому необходимо уже сегодня подумать о возможных последствиях и принять соответствующие меры, в частности по поддержке производителей молока", — считает он.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена С.А.
13.08.2010 18:26

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение