#1
Вопрос о запрете продажи пива в пластиковой упаковке требует дополнительного обсуждения. К такому выводу пришли участники круглого стола в Москве.

«Это достаточно серьезный вопрос для обсуждения во всех заинтересованных министерствах и ведомствах, а также с производителями пива и упаковки, его четкого решения пока нет», – заявил на заседании депутат Госдумы Виктор Звагельский.

По его словам, в ходе подготовки ко второму чтению поправок в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя было принято порядка 20 предложений, «но поправка о запрете продажи пива в ПЭТ-упаковке отложена для дальнейшего согласования».

Как считает В.Звагельский, в этом вопросе «есть достаточно много плюсов и минусов». В числе минусов он назвал то, что пластиковая упаковка позволяет выпускать пиво в таре большого объема. Кроме того, она создает трудности при корректировке деятельности в рамках Таможенного союза, поскольку в Казахстане существует запрет на ПЭТ-упаковку – «и наши товарищи и соседи жестко настаивают на унификации».

К плюсам депутат отнес то, что пластиковая упаковка позволяет достаточно активно развиваться малому пивоварению. «Для мини-пивоварен запрет пластика смерти подобен», – отметил он. Кроме того, эта упаковка делает пиво дешевле. «Так что говорить однозначно о том, плоха эта упаковка или хороша, не берусь», – сказал В.Звагельский. В то же время по окончании дискуссии он завил, что в большей степени склоняется к тому, что «отменять ПЭТ-упаковку не надо».Источник - Retail.Ru Новость добавлена С.А.
19.05.2011 14:39
    #2
    19.05.2011 14:41
    Откуда: Москва
    Сообщений: 5155
    Карма: 12.8
    С.А. написал(а):

    «но поправка о запрете продажи пива в ПЭТ-упаковке отложена для дальнейшего согласования».


    вот кстати. . сезон. совсем вылетело из головы развитие событий. думаю что отстоят право на розлив в ПЭТ тару
        #3
        19.05.2011 14:46
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3677
        Карма: 51.32
        allaru написал(а):

        отстоят право на розлив в ПЭТ тару


        Ну если уже вдруг и сам г-н В.Звагельский перешел на сторону пивоваров, то, похоже, отстоят.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение