#1
Что там, на помойке?

По информации Upakovano.ru со ссылкой на Packaging News, примерно 1, 3 млрд тонн продовольствия ежегодно оказывается на свалке, а наибольшие потери наблюдаются в сегменте фруктов и овощей. Об этом говорится в исследовании, представленном на конференции Save Food в рамках выставки Interpack.

Ульф Сонессон (Ulf Sonesson) из Шведского института продовольствия и биотехнологии рассказал, что, по данным исследования, 60% корней и клубней выбрасывается в Северной Америке и в Австралазии. Это самый высокий процент потерь, отмеченный в исследовании.

На втором месте по потерям продовольствия находятся овощи и фрукты, 55% которых отправляются на свалку в Северной Америке и Австралазии. По словам Сонессона, исследование выявило большую разницу в потерях продовольствия между развитыми развивающимися странами.

В развитых странах потери продовольствия на начальных этапах цепи поставок — на уровне фермерского хозяйства — очень низки, зато они очень высоки у ритейлеров и потребителей. Прямо противоположная тенденция — высокие потери при сборе, хранении и транспортировке урожая и очень низкие у потребителей — наблюдается в развивающихся странах. Главным источником потерь продовольствия в развивающемся мире является отсутствие отлаженной инфраструктуры, включая упаковку. В промышленно развитых государствах потери продовольствия вызываются требованиями стандартов, такими как эстетика и безопасность, а также соблюдением сроков хранения и относительно низкой стоимостью продуктов питания в структуре доходов семьи.Источник - Upakovano.ru Новость добавлена С.А.
17.05.2011 12:10

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение