#1
ОАО "Группа Черкизово" , одна из крупнейших российских вертикально интегрированных компаний по производству и переработке мяса, завершило сделку по приобретению 100% акций холдинговой компании ЗАО "Моссельпром", сообщается в пресс-релизе группы.

Сделка получила одобрение Федеральной антимонопольной службы РФ.

Согласно пресс-релизу, при совершении сделки бизнес компании "Моссельпром" был оценен в $252, 9 млн, учитывая $183, 8 млн долговых обязательств и $69, 1 млн — стоимость акционерного капитала. Группа "Черкизово" принимает на себя долговые обязательства, которые в основном составляют долгосрочные субсидированные кредиты.

Приобретение части акционерного капитала на $27 млн будет финансироваться за счет ранее объявленной дополнительной эмиссии обыкновенных акций группы, которая распределяется по закрытой подписке. Оставшаяся часть акционерного капитала в $42, 1 млн будет оплачена наличными деньгами из собственных средств группы. При этом участник закрытой подписки не будет иметь право продать более 50% акций на рынке в течение 12 месяцев.

В пресс-релизе подчеркивается, что включение в структуру компании такого крупного производителя, как "Моссельпром", значительно расширит масштаб деятельности "Черкизово", позволит увеличить ее долю среди отечественных производителей мяса птицы. В 2010 году доля группы "Черкизово" составляла 7%, "Моссельпрома" — 2%.

В состав группы будут включены 4 птицефабрики "Моссельпрома" для выращивания цыплят-бройлеров, а также три инкубатория и три убойных цеха. Кроме того, в состав группы войдут свинокомплекс "Орелсельпром" , Ожерельевский комбикормовый завод. Растениеводческие активы, переходящие группе, включают земельный банк и хранилища зерна (расположены в Орловской области). Кроме этого, в структуру компании входит торговый дом "Моссельпром", который занимается продажей мяса птицы и продуктов переработки мяса птицы.

По признанию генерального директора "Черкизово" Сергея Михайлова, сделка по приобретению "Моссельпрома" лежит полностью в русле долгосрочной стратегии группы и позволит значительно укрепить сегменты птицеводства и свиноводства. Так, производственные мощности в сегменте птицеводства увеличатся на 25%, свиноводства — на 11%.Источник - Зерновой портал Центрального Черноземья Новость добавлена nadi nadi
17.05.2011 06:30
    #2
    17.05.2011 08:03
    Откуда: Москва
    Сообщений: 7
    Карма: 0.03
    растут как на дрожжах

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение