#1
Остаточное содержание антибиотиков тетрациклиновой группы выявлено в пробах, отобранных от партий сыра «Российский классический», общим весом 18, 5 тонн, производства АО «Пирятинский сырзавод» Полтавской области и «Король Артур», общим весом 18, 5 тонн, производства ЧПКФ «Прометей» Черниговской области, а также в пробах сухого обезжиренного молока, производства ЧП «Рось», филиал «Роменского молочного комбината Сумской области.

Отбор проб проводился специалистами управления Россельхознадзора по Белгородской области в рамках государственного лабораторного мониторинга. Исследования проводились автономно двумя лабораториями: ФГУ «ВГНКИ» и ФГУ «Белгородская МВЛ» и оказались идентичными, что подтверждено протоколами испытаний.

Поскольку продукция предназначалась для Москвы и Московской области, результаты исследований направлены руководителю управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям и председателю комитета ветеринарии Москвы для принятия мер.

С начала года в ФГУ «Белгородская МВЛ» это уже четвертый случай выявления антибиотиков в животноводческой продукции, поступающей с Украины. Исследования проводятся методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на квадрупольной масс-спектрометрической системе, которая была приобретена недавно. Подобные системы имеются лишь в нескольких подведомственных лабораториях страны. Освоенные методики позволяют выявлять остаточное количество лекарственных средств в продукции животноводства до единицы микрограмма на килограмм и не допустить попадания на рынок продукции, опасной для здоровья человека.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
12.05.2011 04:30

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение