#1
У независимых импортеров потребительских товаров нашелся влиятельный союзник. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки, разрешающие параллельный импорт, в надежде, что это побудит производителей и эксклюзивных дилеров снизить цены на продукцию в России.

ФАС считает, что эксклюзивные дилеры необоснованно завышают цены на продукцию в России по сравнению с ее стоимостью за рубежом, заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев. За такое завышение служба намерена налагать на дилеров оборотные штрафы, добавил он.

Речь идет не о претензиях к конкретным дилерам, а касается всего института импорта: ФАС намерена разрешить параллельный импорт через законодательную инициативу, объясняет замруководителя службы Андрей Кашеваров. Сейчас фактически нельзя ввезти товар без согласия правообладателя, при этом правообладатель имеет право отказать потенциальному импортеру, даже если он предъявил ему оригинальный товар, говорит Кашеваров: «Мы считаем это неправильным».

ФАС предлагает изменить статью 1487 Гражданского кодекса (ГК), согласно которой без разрешения правообладателя можно продавать в России только товары, введенные им здесь в гражданский оборот. ФАС предлагает убрать из статьи слова «на территории Российской Федерации», разрешив таким образом независимый ввоз в страну и оборот товаров, легально приобретенных за ее пределами. Также служба предлагает дополнить ФЗ «О защите конкуренции» статьей 141, запрещающей правообладателям или другим компаниям, имеющим право на использование товарного знака, ограничивать ввоз или продажу товаров, законно приобретенных за пределами России. Принятие поправок, рассчитывает Кашеваров, приведет к снижению цен в сферах, где существуют официальные импортеры и официальные дилеры. А это не только автомобильный ритейл, но и практически все другие товары народного потребления — парфюмерия, продукты питания, вина, бытовая химия и т. д.

Независимые импортеры много лет с переменным успехом борются в судах за право ввозить в Россию товары, купленные за пределами страны. Одно из самых громких дел — о конфискации таможенниками в 2008 г. битого автомобиля Porsche Cayenne, ввезенного в Россию небольшой компанией. Оно дошло до президиума Высшего арбитражного суда, который постановил вернуть автомобиль владельцу и запретил таможенникам вмешиваться в споры правообладателей с независимыми импортерами. В последний месяц импортеры почувствовали, что в Федеральном арбитражном суде Московского округа (ФАС МО) сформировалась позиция, в соответствии с которой факт ввоза в Россию в обход официального импортера является нарушением, рассказал соорганизатор союза «Независимые импортеры» Михаил Кулябин. Так, в марте ФАС МО по иску Heineken запретил компании ООО «Элитвода ру» ввозить в Россию и продавать пиво Krusovice. Тяжбу с компанией еще в 2009 г. начала и Nestle, которой не нравилось, что «Элитвода», ее бывший дистрибутор, начала самостоятельно ввозить в страну воду Evian. ФАС МО также признал претензии истца справедливыми. Но 15 апреля московский арбитраж отказал Nestle в другом иске к «Элитводе» — по поводу нарушения прав за счет самостоятельного ввоза и продажи воды Vittel, S. Pellegrino и Perrier.

По словам Кашеварова, поправки в ближайшее время будут представлены в правительство, после чего ФАС рассчитывает начать их обсуждение с другими ведомствами.

Другое мнение


В новой редакции ГК, подготовленной советом по кодификации при президенте, параллельный импорт в России остается запрещенным. Правда, президент Дмитрий Медведев поручил правительству и совету доработать проект. Несколько участников доработки поправок говорят, что до обсуждения положений о параллельном импорте пока не дошли.Источник - www.retail.ru Новость добавлена Pavel_Mal
22.04.2011 10:31
    #2
    22.04.2011 12:45
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 823
    Карма: 5.81
    неужели правообладатель не может "нагнуть" дилера(эксклюзивщика) без судов?
        #3
        25.04.2011 09:00
        Откуда: Омск
        Сообщений: 39138
        Карма: 88.56
        А случайно ли не один из независимых дистрибьюторов пролабировал у ФАСа данную поправку?
        Pavel_Mal написал(а):

        Суд отклонил претензии Nestle к независимому дистрибьютору Элитвода Ру». Рассмотрение иска «Нестле Вотерс» по S.Pellegrino отложено на середину мая текущего года.

        Также «Элитвода Ру» ведет судебный спор с голландской компанией Heineken за право ввозить в Россию пиво Heineken и Krusovice из Европы. Арбитражный суд города Москвы и девятый арбитражный апелляционный суд иск Heineken отклонили. Однако месяц назад Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил иск Heineken и запретил компании «Элитвода Ру» ввоз пива. Однако московская компания готовит апелляцию по этому решению суда.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение