#1
Мировые запасы пищевых масел достигли рекордно низкого уровня с 1974 года. По данным американского Минсельхоза, совокупные запасы девяти видов пищевых масел сократятся в этом году на 25% до 9, 39 млн тонн. Цены на это сырье, используемое при производстве огромного количества продуктов от шоколадных батончиков до рыбных палочек, вырастут на 24%.

Как считают эксперты, стоимость масла к 31 декабря 2011 года составит $1324 за тонну. За последние 40 лет население планеты увеличилось на 85%, потребление же пищевых масел выросло почти в девять раз, пишет Bloomberg. Жители стали мигрировать в города, их доходы увеличились, при этом люди стали намного больше покупать продуктов, прошедших технологическую обработку.

По свидетельству Ассоциации мировых производителей лапши быстрого приготовления, продажи продукта, изобретенного в 1958 году, превысили отметку в 90 млрд порций в год. "Мир не может себе позволить проблем с урожаями в этом году, — считает специалист по сырьевым товарам из компании International Food Products Corp Стив Николсон. — Без достаточных резервов любой сбой в производстве в Северном полушарии в этом году обернется катастрофой, а текущие цены покажутся незначительными в будущем".

Запасы растительных масел снижаются, на этом фоне спрос в 2011 году вырастет на 6, 1% до 146, 4 млн тонн в этом году, считают эксперты Минсельхоза США. Рост производства составит только 4, 2%. Только в Китае, крупнейшем потребителе пищевых масел, покупки этого сырья за одно десятилетие выросли более, чем в два раза до 29, 4 млн тонн. Доходы городского населения за тот же период утроились, что повлекло рост спроса на обработанные продукты питания.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.04.2011 08:52

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение