#1
Роспотребнадзор выявил грубые нарушения санитарного законодательства на предприятиях ООО "Нестле Россия", которые могут привести к массовым пищевым отравлениям, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Анализ мероприятий по контролю и надзору территориальных органов Роспотребнадзора за период 2008-2010 годов свидетельствует о том, что на предприятиях, входящих в состав ООО "Нестле Россия", допускались грубые нарушения санитарного законодательства РФ", — сказал Онищенко.

В частности, по его словам, административные нарушения были выявлены на ООО "Сириал Партнер" в Перми. Например, на предприятии отсутствовал заполненный паспорт канцерогеноопасной организации, а также неоднократно выявлялись нарушения санитарных правил "Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий".

Онищенко сообщил, что в апреле 2010 года прокуратура Свердловского района Перми провела проверку соблюдения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения филиалом ООО "Нестле Россия", в ходе которой "было установлено несоблюдение условий хранения продовольственного сырья и отсутствие надлежащего ремонта складских помещений".

"Это позволяет сделать вывод о том, что ранее выявленные в ходе государственного санитарно-эпидемиологического надзора нарушения не были устранены, предписания по устранению нарушений не выполнялись", — сказал глава Роспотребнадзора.

На другом предприятии Nestle — ООО "Кондитерская фирма "Алтай" в Барнауле — при проведении проверок было установлено отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о скважине, откуда забиралась вода для производства. Само качество воды из скважины не отвечало требованиям санитарных норм по органолептическим показателям. Сотрудники Роспотребнадзора в результате составили семь протоколов об административном правонарушении, вынесли шесть постановлений о штрафах на общую сумму 6, 5 тысячи рублей.

По словам главы Роспотребнадзора, нарушения санитарного законодательства также были выявлены на ООО "Нестле Кубань" и ОАО "КО "Россия" в Самарской области.

"Несоблюдение санитарных правил, а также мероприятий по обеспечению безопасных для человека условий труда на предприятиях ООО "Нестле" может способствовать возникновению массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений", — сказал Онищенко.

Он напомнил, что Роспотребнадзор из-за новых правил, запрещающих использование хлорированной курятины в РФ, приостановил действие свидетельств о госрегистрации продуктов дочерней фирмы Nestle "Гербер Продактс Ко", содержащей мясо птицы в продуктах детского питания для детей раннего возраста "Индейка в собственном соку", "Цыпленок в собственном соку", "Сосиски из индейки", "Сосиски из цыпленка".

Nestle отвечает на безопасность

Со своей стороны в компании "Нестле Россия" РИА Новости сообщили, что незначительные несоответствия санитарным правилам, не ведущие к выявлению нарушений безопасности продукции и условий труда, устраняются компанией в установленные сроки по согласованию с контролирующими органами.

"Практически все предписания, выявленные Роспотребнадзором в 2010 году в отношении деятельности филиалов компании, выполнены. В текущем году Роспотребнадзором проверок на наших филиалах не осуществлялось", — сказал официальный представитель компании.

"Все наши фабрики имеют необходимые разрешительные документы от государственных организаций на ведение своей деятельности. Кроме того, фабрики сертифицированы авторитетной независимой международной организацией SGS на соответствие международным стандартам качества, безопасности и охраны окружающей среды ИСО 22000, или ИСО 18001, или ИСО 14001", — добавил он.

Собеседник агентства подчеркнул, что "вся продукция, представленная на рынке России и стран СНГ, является абсолютно безопасной для здоровья, что подтверждается необходимыми документами, полученными на основании проведенных лабораторных исследований продукции, в том числе выданных Роспотребнадзором РФ".

Nestle принадлежат 456 фабрик и промышленных предприятий в 84 странах. В России компания владеет 14 фабриками и выпускает широкий спектр пищевой продукции под торговыми марками Nescafе, Nesquik, Nuts, "48 копеек", "Кимо", "Россия — щедрая душа", "Бон Пари", "Шок", Maggi, Perrier, "Святой источник", "Быстров" и другими.

Чистая прибыль Nestle в первом полугодии 2010 года выросла на 7, 47% — до 5, 45 миллиарда швейцарских франков (5, 17 миллиарда долларов). Объем продаж в России в 2010 году вырос на 9, 5% по сравнению с 2009 годом — до 62, 4 миллиарда рублей.МОСКВА, 11 апр — РИА Новости
 изображение Источник - rian.ru Новость добавлена allaru
11.04.2011 18:49
    #2
    12.04.2011 09:34
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    Дополнительно:

    Геннадий Онищенко продолжает нападки на Nestle

    Несмотря на поддержку первого вице-премьера Игоря Шувалова, Nestle не удается избежать нападок со стороны главного санитарного врача Геннадия Онищенко. Год назад Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию детского питания с финских и американских предприятий компании, а затем обнаружил санитарные нарушения и на российских заводах. Выявленные нарушения так и не были устранены, заявил вчера г-н Онищенко. В Nestle уверяют, что выполнили практически все предписания Роспотребнадзора.

    Для урегулирования спорных вопросов с ведомством Геннадия Онищенко в прошлом году головному офису Nestle пришлось обратиться к первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Это произошло после того, как Роспотребнадзор отказал компании в регистрации четырех видов детского питания с ее финского предприятия, не пустил в Россию продукцию Gerber американского подразделения и нашел нарушения санитарного законодательства на российских заводах.

    Г-ну Шувалову, во всей видимости, удалось решить проблему: в августе он заявил, что Nestle урегулировала ситуацию с Роспотребнадзором. «Они с соответствующими регулирующими органами нашли взаимопонимание насчет того, как устранить те или иные нарушения», — подчеркнул чиновник.

    Однако вчера Геннадий Онищенко заявил, что служба вновь выявила на российских предприятиях Nestle грубые нарушения санитарного законодательства, которые могут привести к массовым пищевым отравлениям. Речь идет о проверках, проведенных территориальными органами Роспотребнадзора в 2008—2010 годах, передает РИА Новости со ссылкой на г-на Онищенко.

    В частности, нарушения были обнаружены на пермском предприятии «Сириал Партнер», выпускающем сухие завтраки. По данным г-на Онищенко, в апреле 2010 года прокуратура Свердловского района Перми выявила факты несоблюдения условий хранения продовольственного сырья и отсутствие надлежащего ремонта складских помещений. «Это позволяет сделать вывод о том, что ранее выявленные в ходе государственного санитарно-эпидемиологического надзора нарушения не были устранены, предписания по устранению нарушений не выполнялись», — заявил глава Роспотребнадзора.

    Претензии у г-на Онищенко есть к предприятиям «Нестле Кубань» и «Россия» в Самаре. В пример он также приводит барнаульскую кондитерскую фабрику «Алтай», где качество воды, используемой при производстве, не отвечало требованиям санитарных норм. Правда, в декабре 2010 года Nestle это предприятие продала. В Роспотребнадзоре уточнили, что на устранение нарушений предприятиям Nestle отводилось от 10 до 30 дней. Однако не все они были устранены, заверяют в службе.

    В свою очередь, Nestle подчеркивает, что все выявленные несоответствия санитарным правилам устраняются компанией в установленные сроки. «Практически все предписания, выявленные Роспотребнадзором в 2010 году в отношении деятельности филиалов компании, выполнены», — заявила пресс-секретарь российского офиса Nestle Марина Зибарева. Вся продукция «Нестле Россия», представленная на рынке России и стран СНГ, является абсолютно безопасной для здоровья, что подтверждается необходимыми документами, в том числе выданными Роспотребнадзором, добавляет она.

    Источник: RBC Daily
        #3
        12.04.2011 09:37
        Откуда: Москва
        Сообщений: 5155
        Карма: 12.8
        С.А. написал(а):

        Вся продукция «Нестле Россия», представленная на рынке России и стран СНГ, является абсолютно безопасной для здоровья, что подтверждается необходимыми документами, в том числе выданными Роспотребнадзором,


        но при этом
        С.А. написал(а):

        служба вновь выявила на российских предприятиях Nestle грубые нарушения санитарного законодательства, которые могут привести к массовым пищевым отравлениям.

            #4
            12.04.2011 09:41
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3677
            Карма: 51.32
            Каждая сторона старается защищать свою позицию.
                #5
                12.04.2011 09:43
                Откуда: Москва
                Сообщений: 5155
                Карма: 12.8
                С.А. написал(а):

                Каждая сторона старается защищать свою позицию.


                это понятно, но когда читаешь о нарушениях в крупных компаниях, руки опускаются. последние капли доверия улетучиваются
                    #6
                    12.04.2011 10:17
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 3677
                    Карма: 51.32
                    allaru написал(а):

                    когда читаешь о нарушениях в крупных компаниях, руки опускаются. последние капли доверия улетучиваются


                    С.А. написал(а):

                    Несмотря на поддержку первого вице-премьера Игоря Шувалова


                    Хотел дополнением обратить внимание, что корпорации, работающие в России, обзавелись высокопоставленными покровителями…

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение