#1
«Перекресток» закрыл еще один магазин, который работал на месте ушедшей из России в 2022 году финской сети Prisma — на этот раз в ТЦ «Атлантик Сити» на улице Савушкина. Это уже третий закрытый магазин из начавших летом 2022 года работать на площадях, ранее занимаемых Prisma.

В прошлом году именно X5 Group в лице сети «Перекресток» заняла большинство площадей, на которых в Петербурге работала финская Prisma (покинула Россию в апреле 2022 года). Однако с начала 2023 года ритейлер начал закрывать некоторые из этих точек. В частности, «Перекресток» ушел из ТРК «Европолис», где его место занял «О’Кей», а затем закрыл магазин в бизнес-центре «Лидер» на площади Конституции.

Что касается магазина в ТЦ «Атлантик Сити», то его существование с самого начала вызывало много вопросов. Во-первых, сам «Атлантик Сити» не пользуется популярностью у посетителей: значительная часть торговых площадей пустует. Во-вторых, рядом расположены сразу три «Перекрестка». Недавно в том же районе открылся Eurospar, который тоже оттянул часть покупателей на себя.

Кроме того, после назначения на пост гендиректора «Перекрестка» бывшего главы авиакомпании «Победа» Андрея Калмыкова, появилась информация о начатой оптимизации работы магазинов. В ее рамках компания начала жесткие переговоры с арендодателями по улучшению условий аренды для себя, однако не все были готовы на это, что и могло стать (и, вероятно еще станет) причиной закрытия ряда магазинов.

Также в числе причин закрытия «Перекрестков» может быть необходимость сократить долю Х5 на рынке Петербурга, чтобы в город могла выйти сеть жестких дискаунтеров «Чижик» (тоже наряду с «Пятерочкой» входит в Х5). Напомним, что предельно допустимой для одного ритейлера доли рынка в 25% в городе Х5 достигла еще несколько лет назад.

Еще одна проблема бывших помещений Prisma для «Перекрестка» — это их площади. Они слишком большие. А найти других арендаторов, с которыми можно было бы совместно работать, получается не всегда. По данным «Продукта», из оставшихся на месте бывших Prisma «Перекрестков» наиболее сложная ситуация с магазином в ТРК «Пять Озер» на Долгоозерной улице: он тоже может быть закрыт.Источник - producttoday.ru Новость добавлена Kulbatzkij
15.05.2023 07:24
    #2
    15.05.2023 09:15
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 43913
    Карма: 130.84
    ну так я об этом и ранее уже отписывался в новостях …

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение